Лесная промышленность Эстонии оказалась в глубоком кризисе

© Depositphotos.comВырубка леса, архивное фото
Вырубка леса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Эстонские изделия из древесины по сравнению с продукцией иностранных производителей получаются слишком дорогими
ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. Предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности Эстонии не справляются с конкуренцией на зарубежных рынках.
Стоимость пиломатериалов за год значительно снизилась. Так, сосновые бревна подешевели почти на треть, а стоимость еловых сократилась на 20 процентов.

"Хотя падение цен на лесоматериалы является хорошей новостью для отрасли, затраты на сырье и энергию в лесной промышленности Эстонии по-прежнему выше, чем в соседних странах, и это затрудняет работу местных производителей", — говорится в материале ERR.

Эстонские изделия из древесины по сравнению с продукцией иностранных производителей оказываются слишком дорогими. Это не позволяет им успешно конкурировать на международных рынках.
В итоге оборот крупных компаний деревообрабатывающей промышленности во втором квартале сократился на несколько десятков процентов.
Грузовики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Сколько протянем — неясно: компании в Эстонии страдают без торговли с РФ
В Союзе лесопромышленников и деревообрабатывающей промышленности Эстонии отметили, что ситуация осложняется "политическими решениями" властей и общей "нерешительностью" правительства.
Ранее стало известно, что эстонские предприятия испытывают серьезные трудности из-за прекращения бизнеса с Россией. Так, руководитель мебельной фабрики Skano Furniture Factory OÜ Андрус Суме пожаловался, что предприятию сложно найти новые рынки для сбыта своей продукции. При этом до начала конфликта на Украине она продавала в Россию товаров на рекордную сумму в 932423 евро. Он не знает, сколько предприятие сможет продержаться.
Сложности испытывает и эстонская экономика в целом. По оценкам Еврокомиссии, она может сократиться на 2,6 процента в этом году, что станет самым большим экономическим спадом среди стран ЕС. Так, рецессию могло вызвать снижение частного потребления, уменьшение инвестиций, ухудшение положения основных торговых партнеров, а также истощение запасов.
Старый город Таллина - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
Экономике Эстонии предсказали самый большой спад в ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0