Сколько протянем — неясно: компании в Эстонии страдают без торговли с РФ

© Depositphotos.com / pumba1Грузовики, архивное фото
Грузовики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Подписаться
По словам нескольких предпринимателей, они пытаются найти новые рынки сбыта с прошлого года, но пока без особого успеха
ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. Эстонские предприятия испытывают серьезные трудности из-за прекращения бизнеса с Россией, сообщает портал ERR.
В частности, сложности переживают компании из Пярнумаа — самого крупного уезда на юго-западе республики.
Детали рабочего процесса на деловой встрече, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
Эстонские фирмы нашли новое оправдание своей работе в России
Например, мебельная фирма Skano Furniture Factory OÜ, которая до начала конфликта на Украине продавала в Россию свою продукцию на рекордную сумму в 932423 евро.
В 2022 году годовой отчет компании показывал многократное падение продаж в Россию. Как подтвердил руководитель мебельной фабрики Андрус Суме, ведение бизнеса с соседней страной было приостановлено именно из-за конфликта на Украине.

"В противном случае зачем отказываться от половины рынка?" — отметил он.

Сейчас компания пытается найти новые рынки для продукции, однако Суме признает, что это сложно и он не знает, сколько предприятие сможет продержаться еще.
На наличие сложностей указывает и Олави Пост, который является управляющим заводом Makroflex по производству строительной пены, а также членом правления компании Henkel Balti Operations OÜ, специализирующейся на производстве красок, лаков и эмалей.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2023
РФ стала одним из главных экспортных партнеров Эстонии, несмотря на санкции
Он заявил, что с июля прошлого года их фирма прекратила любые поставки в Россию — это уже привело к 30-процентому снижению объемов, а затраты на производство выросли. По его словам, это стало ударом для предприятия.
Ранее стало известно, что эстонские предприятия боятся прекращать свою деятельность в России из-за страха перед неустойками, а также трудностями в поиске новых рынков. Так, представители эстонского бизнеса считают, что быстро свернуть бизнес в РФ могли лишь те предприятия, для которых доля российского рынка не была значительной.
Кроме того, Россия также стала главной страной назначения эстонского экспорта среди всех стран за пределами ЕС. Так, в августе глава отдела Налогово-таможенного департамента Эстонии Валерий Рауам заявил, что более 300 эстонских компаний продолжают экспортировать товары в РФ. По данным ведомства, через республику экспортируют в РФ и компании из других стран, например, немецкие зерноуборочные комбайны.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
Сотни эстонских компаний не отказались от экспорта в Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0