Эстонские фирмы нашли новое оправдание своей работе в России

© Depositphotos.com / Sergejs RahunoksДетали рабочего процесса на деловой встрече, архивное фото
Детали рабочего процесса на деловой встрече, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Представители эстонского бизнеса считают, что быстро свернуть бизнес в РФ могли лишь те предприятия, для которых доля российского рынка не является значительной
ВИЛЬНЮС, 7 сен – Sputnik. Эстонские предприятия боятся прекращать свою деятельность в России из-за страха перед неустойками, а также трудностями в поиске новых рынков, сообщает портал ERR.
Например, эстонское акционерное общество Hekotek, производящее оборудование для деревообрабатывающей промышленности, до начала конфликта на Украине получило заказы от российских предприятий на сумму в сто миллионов евро.
По словам главы компании Хейки Эйнпауля, полученные по предоплате деньги уже вложены в производство оборудования, а сам заказанный товар должен быть поставлен.

"Если русские скажут, что хотят вернуть деньги, то мы не сможем этого сделать, мы обанкротимся", — заявил он.

По словам Эйнпауля, новые договоры с российскими заказчиками не заключаются. При этом он не смог оценить, сколько займет обслуживание уже подписанных договоров, так как у российской стороны есть проблемы с оплатой товаров. Так, один из заказчиков уже трижды пытался оплатить заказ, но деньги все равно возвращались.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
Сотни эстонских компаний не отказались от экспорта в Россию
При этом глава Hekotek указал, что нельзя "просто взять и расторгнуть" договор с клиентами из России из-за рисков для предприятия.

"…Если мы высокомерно заявим своему торговому партнеру, что просто не собираемся выполнять свои обязательства, то, скорее всего, в будущем мы понесем какую-то ответственность", — считает он.

Эйнпауль подчеркнул, что подобные действия запрещены законом и могут негативно отразится на членах правления предприятия. Он лишь уточнил, что новые договоры с заказчиками из России больше не заключаются.
Глава Hekotek считает, что быстро свернуть бизнес в России могли лишь те эстонские предприятия, для которых доля российского рынка не является значительной. Эйнпауль добавил, что для выхода из бизнеса с РФ предприятиям балтийской республики может помочь государство и ЕС, а именно — принятие санкций, которые введут "полный бойкот России при помощи закона".
Аэропорт Таллина - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2023
Бизнес ушел: в Эстонии жалеют о закрытии воздушного пространства с Россией
В свою очередь руководитель отдела предпринимательства и потребительской среды Министерства экономики и коммуникаций Мари Алликмаа указала, что в сложной ситуации оказались и эстонские предприятия, которые были учреждены в самой России. По оценкам эстонских СМИ, в РФ действует около 140 компаний, имеющих долю в эстонских предприятиях.

"Если речь идет об эстонском филиале иностранного концерна или биржевой компании, то члену правления эстонской фирмы довольно сложно самостоятельно принять решение, которое обернется убытками", — пояснила она.

Представитель ведомства также жалуется на деятельность российской комиссии, которая должна одобрить продажу доли. По ее словам, в очереди находятся нескольких тысяч заявлений.

"…Комиссия собирается хаотично. Некоторые заявления рассматриваются в течение месяца, а эстонцы там не совсем в хорошем списке", — считает Алликмаа.

Она добавила, что тем, кто в результате получает разрешение на продажу, приходится довольствоваться половиной стоимости.
Генеральный секретарь Ассоциации международных автоперевозчиков Эстонии Эрмо Перолайнен и вовсе считает, что поиск нового поля деятельности влечет многих перевозчиков в Россию.

"Речь идет о сотнях предприятий, многие из которых десятилетиями занимались только восточными перевозками, знают их особенности и специфику, и переориентация на другие рынки может быть не под силу", — признает он.

Перолайнен пожаловался на сокращение объемов автоперевозок во всей Европе и отметил, что продолжение работы на российском рынке является вопросом выживания для эстонских транспортных компаний. По его словам, в регионе нужно создать равные условия для всех предприятий. Он добавил, что перевозчики были бы не против ужесточения антироссийских санкций или общего запрета на торговлю в восточном направлении со стороны всех приграничных государств.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2023
РФ стала одним из главных экспортных партнеров Эстонии, несмотря на санкции
Ранее стало известно, что РФ стала главной страной назначения эстонского экспорта среди всех стран за пределами ЕС. При этом министр экономики и инфотехнологий Тийт Рийсало заявил, что страна "не нянька предприятиям", и она не будет диктовать каждый шаг.
В августе глава отдела Налогово-таможенного департамента Эстонии Валерий Рауам заявил, что более 300 эстонских компаний продолжают экспортировать товары в РФ. По данным ведомства, через республику экспортируют в РФ и компании из других стран, например, немецкие зерноуборочные комбайны.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас еще в мае обвиняла компании балтийской республики в тайных договоренностях с Россией. По ее словам, она вынуждена "умолять" предприятия отказаться от сделок, из-за которых может случиться так, что РФ получит доступ к подсанкционным товарам.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Премьер Эстонии жалуется, что компании нужно "умолять" не сотрудничать с РФ
Премьер подчеркнула, что выгодная торговля с Москвой привлекает компании из стран Балтии, несмотря на введенные ограничения и "ястребиную позицию" Литвы, Латвии и Эстонии насчет украинского конфликта.
После начала конфликта на Украине страны Запада усилили санкционное давление на Москву. При этом президент России Владимир Путин заявлял, что эти санкции направлены на долгосрочное сдерживание и ослабление Москвы. По его словам, эти ограничения серьезно ударили по всей мировой экономике.
В РФ указывали, что страна справится с таким давлением, которое Запад оказывает на страну, и подчеркивали, что западным странам не хватает мужества признать провал ограничений против РФ.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
Скандал века в Эстонии: премьер оправдывается за мужа и нарушение санкций
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0