Экономике Эстонии предсказали самый большой спад в ЕС

© AP Photo / Sergei GritsСтарый город Таллина
Старый город Таллина - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Эксперты прогнозируют, что уровень годовой инфляции в этой балтийской республике может составить 9,4 процента
ВИЛЬНЮС, 16 ноя – Sputnik. Еврокомиссия считает, что экономика Эстонии в этом году может сократиться на 2,6 процента.
Экономический спад в балтийской республике может стать самым большим среди стран Евросоюза. Однако, по прогнозам, в 2024 году экономика страны должна вырасти на 1,9 процента.

"По оценке Еврокомиссии, экономика Эстонии в этом году упадет из-за снизившегося частного потребления, уменьшения инвестиций, ухудшения положения основных торговых партнеров, а также истощения запасов", — сообщает портал ERR.

Кроме того, эксперты прогнозируют, что уровень годовой инфляции в республике может составить 9,4 процента. Этот показатель станет одним из самых высоких в ЕС, но в 2024 году есть шанс, что рост цен может замедлиться до 3,5 процента.

"Комиссия обосновывает замедление инфляции тем, что цены уже выросли, а ценовое давление на энергоносители и продукты питания падает", — считают представители ЕС.

В Еврокомиссии также подсчитали, что дефицит государственного бюджета может вырасти до 2,9 процента валового внутреннего продукта (ВВП). Такой показатель связан с повышением зарплат учителям и сотрудникам внутренней безопасности, а также ростом пенсий, увеличением расходов на оборону и детских пособий при одновременном замедлении экономической активности и росте налогов.
При этом ожидается, что со временем дефицит бюджета сможет снизиться до 2,4 процента ВВП из-за повышения налогов. Однако с 2025-го он продолжит рост и увеличится до 3,6 процента ВВП.
Женщина держит корзину с покупками - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
В Эстонии появились продовольственные карточки для малоимущих
Также эксперты рассчитывают, что государственный долг Эстонии к 2025-му может вырасти до 23,2 процента ВВП с 19,2 процента в этом году. Несмотря на этот рост, госдолг страны останется на самом низком уровне в Евросоюзе.
Примечательно, что в прошлогоднем прогнозе Еврокомиссия прогнозировала для Эстонии в 2023 году экономический рост в размере 0,7 процента и инфляцию в 6,6 процента.
Ранее стало известно, что жители Эстонии стали покупать все меньше продуктов. Кроме того, население столицы все чаще стало обращаться за прожиточным пособием и посещать суповые кухни для бездомных.
Полки с продуктами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
Крадут все продукты: жители Эстонии все чаще воруют, чтобы поесть
В последнее время западные страны, в том числе Эстония, столкнулись с трудностями в экономике из-за активной поддержки антироссийских санкций, которые ЕС ввел из-за конфликта на Украине. Ограничения против России вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Так, в Эстонии с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, а также тратить деньги только на самое необходимое.
При этом власти Эстонии продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению. В этих условиях многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
"От зарплаты до зарплаты": жители Эстонии покупают все меньше
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0