"Величайшая нищета": жители Польши берут кредиты на еду и воруют продукты

© iStock.com / ArtMarieФрукты и овощи в магазине
Фрукты и овощи в магазине - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Подписаться
По мнению польского обозревателя, цены на многие основные продукты в Польше растут быстрее, чем в целом в Евросоюзе
ВИЛЬНЮС, 15 ноя – Sputnik. Из-за растущей инфляции жители Польши вынуждены активно брать кредиты, а также покупать продукты в долг и воровать в магазинах, пишет обозреватель издания NDP Ханна Крамер.
По мнению автора статьи, поляки поступают таким образом, поскольку у них не осталось "другого способа выжить", а страна сталкивается с "величайшей нищетой в своей истории".
Нефтяная качалка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
Разориться назло России: Польша не изменяет себе
Обозреватель ссылается на данные Главного управления полиции, которые показывают, что лишь за три квартала этого года в Польше зафиксировано до 33 тысяч магазинных краж — это на 40 процентов больше, чем год назад. За весь прошлый год в стране было зафиксировано 32,7 тысячи случаев воровства в магазинах.

"Рост количества краж является четким сигналом о проблемах в экономике. Из-за роста цен все больше людей вынуждены идти на эти преступления", — приводит ее слова ИноСМИ.

Автор статьи также отмечает, что цены на многие основные продукты в Польше растут быстрее, чем в Евросоюзе в целом. Например, только сахар за год подорожал на 87,2 процента.
Флаги ЕС у штаб-квартиры Европейской комиссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2023
Последний и окончательный закат Европы
Кроме того, в августе двузначный рост в годовом исчислении показали такие товары, как яйца (на 19,2 процента), овощи (18,2), свинина (16,4), копчености (15), йогурт, сливки, напитки и молочные десерты (14,9), макаронные изделия (14,1), рыба и морепродукты (13,5), молоко (11,2) и хлеб (10,9 процента).
По словам автора, польские власти хотят увеличить зарплату на 700-752 злотых (около 168-170 евро), однако это повышение не сможет компенсировать инфляцию. Также в следующем году к растущей инфляции может прибавиться и скачкообразный рост цен на электричество.

"Вот почему не стоит удивляться, что полякам из-за голода часто приходится поступаться своими понятиями о честности", — отметила Крамер.

Также в 2024 году будет отменена значительная часть социальных пособий — это следует из проекта бюджета на следующий год. Из-за значительного дефицита правительство хочет отказаться от выплат 13-й и 14-й пенсии, на что в 2023-м было выделено около одного процента ВВП.

"Благодаря такой заботе о гражданах поляки по-прежнему будут погружаться в самую глубокую яму бедности в своей истории и продолжат покупать основные продукты в долг, брать кредиты и воровать в магазинах, потому что другого способа выжить у них просто нет", — констатирует обозреватель.

На фоне масштабных антироссийских санкций, которые ощутимо ударили по экономике западных стран, население Польши пострадало от высоких цен на электроэнергию и топливо, продукты питания и другие товары. Жители и предприятия стараются справляться с высокими ценами, экономить и сокращать потребление.
Из-за этого жители Польши и стран Балтии стали массово ездить в Белоруссию за товарами и продуктами, поскольку там они стоят дешевле, чем в соседних европейских странах. Жители Литвы пересекали белорусскую границу, чтобы купить даже самые простые товары, такие как мука, хлеб, крупы.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Здание Большого театра Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Более двух тысяч граждан Литвы посетили Белоруссию по безвизу за неделю
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0