Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве заявили о договоренности с Польшей проложить Harmony Link по суше

© Photo : Social media page of Vyriausybė / Laima PenekПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Шимоните отметила, что в настоящее время ведутся переговоры с Еврокомиссией о технических возможностях прокладки Harmony Link по суше
ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. Литва и Польша договорились прокладывать кабель Harmony Link не по морскому дну, а по суше, заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
"Договоренность есть", — сказала Шимоните в интервью литовским СМИ, отвечая на вопрос, договорились ли уже Вильнюс и Варшава о строительстве двусторонней линии электропередачи по суше.
По словам премьера, переговоры с Европейской комиссией по этому вопросу еще продолжаются и могут занять около месяца.
"Согласование с ЕК еще продолжается, мне кажется, нужно подождать еще месяц", — заявила Шимоните.
Ранее в Минэнерго балтийской республики заявили, что официальные лица Литвы и Польши согласовывают с Еврокомиссией технические возможности прокладки Harmony Link по суше.
Знак высокого напряжения, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Энергетика. LIVE
В Литве порадовались возможности проложить энергокабель с Польшей по суше
Ранее стало известно, что литовский оператор сети передачи электроэнергии Litgrid вместе с польским оператором PSE рассматривают возможность строительства Harmony Link по суше с использованием инфраструктурного коридора железнодорожной линии Rail Baltica. Альтернативу начали рассматривать после того, как стоимость проекта морского кабеля выросла с 680 миллионов с начала года до 1,6 миллиарда евро.
В Минэнерго балтийской республики сообщали, что официальные лица Литвы и Польши согласовывают с Еврокомиссией технические возможности прокладки Harmony Link по суше.
Построить Harmony Link планируется для расширения торговли электроэнергией на едином европейском рынке и повышения надежности энергосистем стран Балтии. Планируется, что протяженность линии мощностью 700 мегаватт составит 330 километров.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
Энергетика. LIVE
Слишком дорого будет: Литва ужаснулась затратам на энергокабель с Польшей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0