Власти Литвы хотят снизить выплаты крупным фермерам ради "справедливости"

© iStock.com / Jodie777Сбор урожая пшеницы, архивное фото
Сбор урожая пшеницы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.11.2023
Подписаться
В настоящее время для органических фермерских хозяйств действует порог в 200 гектар, при превышении которого компенсационные выплаты снижаются на 30 процентов
ВИЛЬНЮС, 12 ноя – Sputnik. Компенсационные выплаты для фермерских хозяйств, участвующих в сельскохозяйственных программах, могут быть ограничены ради "экономической целесообразности" и "социальной справедливости", сообщает Министерство сельского хозяйства Литвы.
Соответствующее предложение обсудили в пятницу на заседании руководящего комитета по управлению стратегическим планом развития сельского хозяйства и сельских территорий Литвы на 2023-2027 годы.
Для органических фермерских хозяйств в настоящее время действует порог в 200 гектар, при превышении которого компенсационные выплаты снижаются на 30 процентов.
Корова с колокольчиком на шее - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
Фермеры в Литве понесли миллионные убытки из-за молочного кризиса
Участники встречи заявили, что принцип уменьшения выплат должен распространяться не только на этих фермеров, но и на тех, кто участвует в различных сельскохозяйственных программах. Отмечается, что они получают компенсационные выплаты в полном объеме даже в случае превышения порога.
"Это предложение было бы не только экономически целесообразным, но и социально справедливым, поскольку позволило бы сбалансировать оказание поддержки крупным и мелким хозяйствам", - считают в ведомстве.
По данным Минсельхоза, на заседании Мониторингового комитета, которое состоится через две недели, предложат установить для хозяйств, участвующих в программах "Севооборот", "Промежуточные культуры", "Использование сертифицированных семян", "Устойчивые технологии земледелия в ближайшей перспективе", а также для хозяйств, занимающихся органическим преобразованием, порог в 300 гектар, при превышении которого компенсационные выплаты будут снижены на 15 процентов.
Уборка урожая, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
"Станем заметными": Литва решила вступить в Фонд сельхозразвития ООН
Если эту идею одобрят Комитет по мониторингу и Еврокомиссия (ЕК), изменения будут применяться со следующего декларационного года.
Ранее ЕК одобрила первую поправку к стратегическому плану развития сельского хозяйства и сельских территорий Литвы на 2023-2027 годы. Так, Вильнюс включил в стратегический план дополнительные меры в области экономических целей, в частности, предоставление комбинированной поддержки доходов фермеров, выращивающих молочные породы коров и белковые культуры.
Власти Литвы ожидают, что поправки будут стимулировать инновации, а также способствовать развитию "эффективной и интегрированной" системы сельского хозяйства в стране.
Здание Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Еврокомиссия одобрила первые изменения в сельскохозяйственный план Литвы
При этом президент Литовской ассоциации переработчиков и продавцов зерна (LGPPA) Каролис Шимас признал провал в конкуренции с Россией на рынке зерна. По его словам, Литве трудно найти или удерживать позиции на рынках зерна, на которых возможна конкуренция с Россией.
По словам президента LGPPA, литовское зерно также заражено семенами карантинных растений из-за отказа от некоторых мер по защите сельскохозяйственных культур, которые пока нечем заменить.
Еще одной проблемой является уменьшение количества удобрений — это приводит к снижению качества зерна. По его мнению, эту ситуацию нужно менять, не дожидаясь, пока литовская пшеница будет использоваться только на корм.
Сбор урожая, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2023
Литва признала полный провал в конкуренции с Россией на рынке зерна
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0