"Станем заметными": Литва решила вступить в Фонд сельхозразвития ООН

© iStock.com / Da-kukУборка урожая, архивное фото
Уборка урожая, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
Подписаться
При этом власти Литвы пока не планируют оплачивать свое членство в этой организации
ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. Литва присоединится к Международному фонду сельскохозяйственного развития (МФСР) ООН, сообщила канцелярия правительства балтийской республики.
Отмечается, что участие Литвы в МФСР предоставит больше возможностей для поддержки сельского хозяйства страны в приоритетных областях и регионах, а также укрепит сотрудничество с западными странами.
Корова с колокольчиком на шее - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
Фермеры в Литве понесли миллионные убытки из-за молочного кризиса
В представлении властей, такое членство "дополнит" участие Литвы в других подобных проектах ООН, таких как Продовольственная и сельскохозяйственная организация и Всемирная продовольственная программа.

"Это членство поможет Литве стать более заметной и получить разносторонний взгляд и понимание по поводу вопросов, связанных с международными продовольственными проблемами", — говорится в материале.

В правительстве балтийской республики отметили, что членство в МФСР не предусматривает обязательных взносов со стороны государств-членов, однако в организации рассчитывают, что более богатые страны со временем поддержат фонд с помощью добровольных взносов.

"Литва рассмотрит вопрос о взносах на более позднем этапе своего членства, оценив фактические выгоды и другие аспекты членства", — заявили власти.

Международный фонд сельскохозяйственного развития, штаб-квартира которого находится в Риме, является международным финансовым институтом и специализированным учреждением ООН. Так, МФСР инвестирует в сельские общины развивающихся стран, давая им возможность повысить продовольственную безопасность, а также улучшить питание семей и увеличить доходы.
Отмечается, что за 45 лет своей деятельности МФСР предоставил сельским сообществам финансирование на сумму в 23,2 миллиарда долларов США (более 22 миллиардов евро) в виде грантов и низкопроцентных кредитов на проекты, которые затронули 518 миллионов человек.
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2023
Фермеры из Литвы захотели "обезопасить" рынок от украинского зерна
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0