Саботаж Запада: РФ свернула работу над заявлением ООН по "Северным потокам"

© AP Photo / Swedish Coast GuardМесто утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2023
Подписаться
В МИД России подчеркнули, что Москва продолжит привлекать внимание международного сообщества к данной проблематике
ВИЛЬНЮС, 10 ноя – Sputnik. Россия свернула работу над проектом заявления председателя Совбеза ООН по расследованию подрыва "Северных потоков", заявили в Министерстве иностранных дел РФ.
Ведомство напомнило, что в "годовщину" взрывов на газопроводах "Северный поток" 26 сентября в ходе брифинга Совбеза ООН Россия анонсировала подготовку проекта заявления председателя СБ по данному сюжету.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
"Дыра памяти": Запад обвинили в замалчивании темы "Северных потоков"
При этом в МИД РФ отметили, что представители западных стран оказались не готовы к серьезной работе, а изыскивают возможность спустить все "на тормозах".

"Главный аргумент западников — Совету незачем вмешиваться в проведение национальных расследований Германии, Дании и Швеции. Однако за прошедший год эти страны так и не представили международному сообществу даже предварительных результатов и отказываются от сотрудничества с понесшими ущерб государствами", — передает сообщение РИА Новости.

"В таких условиях российская сторона была вынуждена свернуть работу над проектом заявления председателя СБ ООН по расследованию теракта на газопроводах "Северный поток", — заявил МИД России, подчеркнув, что Москва продолжит привлекать внимание международного сообщества к данной проблематике.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что мировой общественности следует обратить внимание на слова президента США Джо Байдена, который в свое время сказал, что США уничтожат газопровод "Северный поток — 2".
Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2" — произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
КНР и Бразилия призвали Запад быстрее расследовать ЧП на "Северных потоках"
Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование, в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов.
По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
Посол объяснил, почему Дания боится расследования по "Северным потокам"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0