Десять лет впустую: стаи волков терроризируют эстонских фермеров

© Photo : Unsplash / Thomas Bonometti Волки, архивное фото
Волки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Хотя охота на волков в балтийской республике и разрешена с 1 ноября, однако имеются трудности с их ловлей до выпадения снега
ВИЛЬНЮС, 10 ноя – Sputnik. Волки массово нападают на домашний скот эстонских фермеров, сообщает портал ERR.
С начала года волки задрали более тысячи овец, при том что за весь прошлый год их жертвами стали лишь 946.
Муравей, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Европа может столкнуться с разрушительным нашествием насекомых
Животноводы также подтверждают, что нападений волков в этом году было "необычно много". Так, в прошедшую субботу на хуторе под Тарту на востоке страны волки загрызли стадо из 14 овец.

"Один волк с таким точно не справится, в то же время съедены две овцы. Сколько их [волков] было, точно сейчас нельзя сказать. В нашем регионе таких масштабных нападений даже и не припомнить, грустная картина", — заявил глава Тартуского охотничьего клуба Тыну Петерсон.

Местный животновод Рейн Мирк заявил, что волки задрали "самую ценную" группу овец, которую он выращивал десять лет.

"Их ягнята были бы для нас плодом десятилетней работы по выведению. Но, увы, все погибли. Потомство за шесть лет. Десятилетняя работа по выведению плюс цены на самих животных", — пожаловался он.

По его словам, эти бараны стоили бы в Англии по две тысячи фунтов стерлингов (около 2297 евро) за особь. Так, общий ущерб от нападения волков мог составить от 15 до 20 тысяч евро.
При этом отмечается, что хоть охота на волков в Эстонии и разрешена с 1 ноября, однако имеются трудности с их ловлей до выпадения снега. Ситуацию осложняет и Департамент окружающей среды, который еще не утвердил квоты на отстрел волков в этом году.
Коровы и быки на пастбище, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Эстонские фермеры массово забивают скот из-за дефицита кормов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0