Европа может столкнуться с разрушительным нашествием насекомых

CC BY-SA 2.0 / Nicolas Lannuzel / Муравей, архивное фото
Муравей, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Как сообщают СМИ, пострадать могут даже крупнейшие города — такие как Лондон и Париж
ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. Европа может столкнуться с нашествием красных огненных муравьев, которые представляют опасность, считает обозреватель Guardian Патрик Баркхэм.
По его словам, из-за глобального потепления этот вид насекомых уже обнаружен в Италии и вскоре может распространиться по всей Европе.

"Красный огненный муравей Solenopsis invicta обладает мощным жалом, повреждает посевы и может поражать электрооборудование, включая автомобили и компьютеры", — передает его слова РИА Новости.

По мнению Баркхэма, распространение огненного муравья угрожает природе Европы, поскольку численность и разнообразие местной флоры и фауны может серьезно сократиться.

"Муравей, считающийся одним из самых разрушительных инвазивных видов, может быстро образовывать "суперколонии" с несколькими королевами. Колонии охотятся на беспозвоночных, более крупных позвоночных, уничтожают растения и вытесняют местных муравьев, насекомых и травоядных животных", — предупредил он.

По его словам, из-за климатических условий такие города, как Лондон, Париж, Рим и Барселона, являются самыми благоприятными для расселения этого вида насекомых.
Также вызывает опасения то, что искоренение таких муравьев является трудной задачей. Например, власти Австралии выделили на уничтожение более 400 миллионов австралийских долларов (около 233 миллионов евро), однако не смогли полностью от них избавиться.
Усач-кожевник  - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
В одном из парков Литвы нашли уникальное насекомое
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0