Эстонские фермеры массово забивают скот из-за дефицита кормов

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкКоровы и быки на пастбище, архивное фото
Коровы и быки на пастбище, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Отмечается, что к дефициту корма привели неблагоприятные погодные условия, которые замедлили рост травы
ВИЛЬНЮС, 3 авг — Sputnik. Эстонские фермеры вынуждены сокращать поголовье молочного скота из-за дефицита кормов и роста их стоимости, сообщает портал государственного телерадиовещания ERR.
Так, владелец и глава акционерного общества Pajusi ABF, занимающегося разведением молочных пород скота, Лембит Паал отметил, что мясокомбинаты уже снижают цены.
"Многие из тех, кто получил субсидии на выпас, раньше не могли отвезти своих животных на комбинат, но, по всей видимости, с конца августа, с осени начнут ликвидировать поголовье. И это, конечно, очень печально", - указал он.
По его словам, предприятие испытывает серьезную нехватку кормов. Так, компания обычно заготавливает шесть тысяч рулонов сена за сезон, тогда как в этом году удалось заготовить лишь 410 рулонов. Заготовка силоса также провалилась и вместо четырех тысяч тонн за один покос в этом году получили 1,5 тысячи тонн корма.
"Почти половины не хватает. Наша годовая потребность в кормах составляет 15 тысяч тонн. В этом году мы пожертвовали рожью и пустили ее на силос", - указал он.
Отмечается, что к дефициту корма привели неблагоприятные погодные условия. Так, на ферме Viraito указали, что в этом году очень плохо росла трава.
"Обычно к этому времени у нас уже запасено три четверти объема, а сейчас в лучшем случае половина. К счастью, хорошо уродилась кукуруза", - рассказал агроном Viraito Рихо Кенс.
Кроме того, общая нехватка кормов привела к резкому росту их стоимости. Участники торгов просят космические суммы как за сено, так и за силос. По словам Кенса, рулон сена стоит 50 евро, тогда как за тонну силоса просят уже 150 евро. При этом его обычная цена составляет от 50 до 60 евро за тонну.
Молоко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
В Латвии раскрыли, почему Литва активно закупает свежее молоко
Кроме того, из-за погодных условий и увеличения затрат на производство растут цены и на эстонские ягоды и овощи. Так, стоимость местной клубники по сравнению с ценами 2022-го выросла почти вдвое, а помидоры подорожали на треть.
Ранее Eurostat сообщал, что в странах Балтии наблюдаются высокие показатели инфляции. Так, по итогам июля самая высокая инфляция была в Литве (7,1 процента), тогда как в Эстонии она составляла 6,3 процента, а в Латвии - 6,5 процента.
Экономика прибалтийских стран столкнулась с серьезными трудностями из-за кризиса на Украине и антироссийских санкций, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы, Латвии и Эстонии продолжают активно поддерживать ограничения, а также призывают к ужесточению санкций против РФ.
Так, в этих условиях жители балтийских республик стараются экономить и сокращать потребление, а предприятия вынуждены увольнять сотрудников, приостанавливать работу.
Фрукты и овощи в магазине - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2023
В Эстонии резко выросли цены на ягоды и овощи
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0