В Эстонии резко выросли цены на ягоды и овощи

© iStock.com / ArtMarieФрукты и овощи в магазине
Фрукты и овощи в магазине - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2023
Подписаться
По словам одного из фермеров, этот год непростой, поскольку на производство влияет увеличение затрат и погода
ВИЛЬНЮС, 15 июл – Sputnik. Цены на эстонские ягоды и овощи растут из-за погодных условий и увеличения затрат на производство, сообщает эстонский портал ERR.
Согласно данным Института конъюнктуры, стоимость местной клубники по сравнению с ценами 2022-го выросла почти вдвое, а помидоры подорожали на треть.
По словам хозяина хутора Кадарбику Вейко Пака, этот год непрост, так как на производство влияет увеличение затрат и погода.

"У нас была тяжелая весна в плане погодных условий: были ночные заморозки. К счастью, капуста и морковь выдержали, и, похоже, в этом отношении мы не слишком пострадали. Кроме того, был длительный засушливый период — полтора месяца", — сказал он.

В то же время директор Эстонского института конъюнктуры Пеэтер Раудсепп отметил, что в этом году цена за один килограмм клубники увеличилась по сравнению с 2022-м на 94 процента.
Продукты на полках в супермаркете - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2023
В Эстонии думают, как погубить бизнес торгующих с Россией компаний
Сливочное масло также входит в число лидеров по росту цен. Резко выросли в цене и местные помидоры — более чем на 30 процентов. Однако продавцы уверяют, что жители балтийской республики склонны больше покупать местные овощи, а не импортную продукцию.
При этом в Институте конъюнктуры напоминают, что эстонские продукты питания в целом дороже.

"Если речь идет об эстонской продукции, то высокая цена связана с тем, что потребитель ценит ее, а значит, и спрос на нее выше. С другой стороны, производственные затраты для эстонских продуктов тоже выше", — подчеркнул Раудсепп.

Не спасает ситуацию и то, что цены на электроэнергию и топливо снизились. Стоимость услуг, которыми пользуются в Эстонии, выросла — почасовая оплата, цены на материалы, удобрения.
Ранее Eurostat сообщал, что в странах Балтии наблюдаются высокие показатели инфляции. Так, по итогам июня самая высокая инфляция была в Эстонии (девять процентов) и Литве (8,2 процента) — эти показатели одни из самых высоких в еврозоне.
Продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.07.2023
Это инфляция "жадности": экономист признал рост цен в Литве аномальным
Экономика прибалтийских стран столкнулась с серьезными трудностями из-за кризиса на Украине и антироссийских санкций, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы, Латвии и Эстонии продолжают активно поддерживать ограничения, а также призывают к ужесточению санкций против РФ.
Так, в этих условиях жители балтийских республик стараются экономить и сокращать потребление, а предприятия вынуждены увольнять сотрудников, приостанавливать работу.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0