Житель Литвы устроил более десяти ДТП ради получения страховых выплат

© Depositphotos.com / annavacziАварийный знак, архивное фото
Аварийный знак, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Отмечается, что, имея возможность избежать столкновения с другими автомобилями, мужчина не делал этого, а умышленно создавал опасные ситуации, чтобы происходили страховые случаи
ВИЛЬНЮС, 9 ноя – Sputnik. Жителя Каунаса обвиняют в том, что он устроил более десяти дорожно-транспортных происшествий ради получения страховых выплат, сообщает пресс-служба судов Литвы.
Мужчину обвиняют в мошенничестве с целью получения страховых выплат в свою пользу. Отмечается, что с 27 января по 4 июля 2021 года он устроил 12 ДТП. Его подозревают в том, что, имея возможность избежать столкновения с другими автомобилями, он не делал этого, а умышленно создавал опасные ситуации, чтобы неизбежно происходили страховые случаи.
Согласно обвинительному заключению, мужчина стал виновником четырех ДТП на своем автомобиле Mercedes-Benz E320 CDI, еще семи — на автомобиле Mercedes-Benz другой модели, а также одного ДТП на автомобиле BMW.
Световой короб на крыше такси, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
В Эстонии затягивается оглашение решения по жалобе "Яндекс.Такси" на кабмин
По данным дела, обвиняемый получил от страховой компании десять выплат, сумма которых варьировалась от 488 до 1005 евро и составила более 6430 евро.
Обвиняемый также обращался по поводу еще двух ДТП и добивался получения суммы в размере 1617 евро, однако компенсацию ему не выплатили, поскольку страховая компания уже обратилась в полицию по поводу ранее произошедших аварий.
Мужчина на первом заседании суда своей вины не признал, на проходящих в настоящее время слушаниях допрашиваются свидетели.
Уголовный кодекс предусматривает, что лицо, которое обманным путем приобрело чужое имущество или имущественное право в свою или чужую выгоду, уклонилось от финансового обязательства или аннулировало его, наказывается общественными работами, штрафом, ограничением свободы, арестом или лишением свободы до трех лет.
Алкотестер в руке литовского полицейского, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
В Литве пьяная украинка снесла дорожные заграждения и въехала в столб
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0