В Эстонии затягивается оглашение решения по жалобе "Яндекс.Такси" на кабмин

© Sputnik / Наталья СеливерстоваСветовой короб на крыше такси, архивное фото
Световой короб на крыше такси, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Изначально суд собирался вынести решение в конце августа, однако срок сдвинули на два месяца, теперь его снова перенести
ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. Таллинский административный суд вновь перенес оглашение решения по жалобе российского сервиса "Яндекс.Такси" на правительство Эстонии, по решению которого компании запретили работать в балтийской республике.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал эстонского государственного телерадиовещания ERR.
Изначально суд собирался вынести решение в конце августа, но затем срок был сдвинут еще на два месяца. Теперь же стало известно, что оглашение решения снова перенесено.
"По делу "Яндекс.Такси" Таллинский административный суд продлил срок представления сторонами своих мнений до 30 октября и назначил новую дату вынесения решения на 24 ноября", — говорится в сообщении.
Внутригосударственные санкции против компании "Яндекс" были введены правительством в конце марта 2022 года. Они предусматривают запрет на оказание услуг таксоизвоза сервисом "Яндекс.Такси" в Эстонии с 11 апреля того же года.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Премьер Эстонии отрицает, что ее сторонятся в ЕС из-за бизнеса ее мужа с РФ
По заверению правительства, существенной причиной ввести санкции в отношении данного предприятия послужило решение властей России, что "Яндекс" в обязательном порядке якобы должен передавать собранные фирмой персональные данные о клиентах российским спецслужбам, отмечает ERR.
Позже пресс-служба компании заявила в пресс-релизе, что сервис Yandex Go в Эстонии и многих других странах предоставляет нидерландская компания Yandex.Taxi B.V., которая строго соблюдает правила ЕС, GDPR и законодательство Эстонии.
Российский законопроект, на который ссылаются власти, находится на обсуждении несколько лет и не имеет никакого отношения к Эстонии и другим странам. Даже если его примут в России в таком виде, он будет распространяться только на российский сервис и российские поездки.
В компании отметили, что нидерландская компания Yandex.Taxi B.V. не управляет сервисом на территории России.
Пограничный столб на эстонско-российской границе в Нарве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
В Эстонии оштрафовали мужчину за шапку с гербом СССР
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0