Стала "как Венгрия" — но не во всем. Сейм Литвы включил "красный" для ЛГБТ

© Photo : LRS.ltДепутаты Сейма Литвы во время голосования по поправкам в закон о пропаганде ЛГБТ
Депутаты Сейма Литвы во время голосования по поправкам в закон о пропаганде ЛГБТ - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Депутаты литовского Сейма в очередной раз провалили поправки в закон, защищающий молодое поколение от ЛГБТ-пропаганды в учебных заведениях. Радетели однополой любви уже назвали Литву "второй Венгрией" за нетолерантность
В законодательстве Литвы закреплен принцип запрета распространять среди несовершеннолетних информацию, "порочащую семейные ценности" и пропагандирующую концепцию ЛГБТ-семьи.
Присоединяясь к правящей коалиции консерваторов-либералов осенью 2020 года, депутаты от Партии свободы обещали своим избирателям, что положат конец разгулу гомофобии в консервативной Литве. Председатель партии Аушрине Армонайте получила в правительстве портфель министра экономики и инноваций, а для своей сподвижницы Эвелины Добровольской потребовала пост министра юстиции, чтобы, засучив рукава, вплотную заняться переписыванием законов "под ЛГБТ".
До конца срока полномочий нынешнего Сейма и правительства остается год, и свободовцы спешат выполнить обещания. Но старшие партнеры по коалиции — консерваторы, глядя на провальные рейтинги своих "союзников" (около двух процентов), видимо, решили не марать руки и провалить поправки в законодательство, подготовленные министром юстиции Эвелиной Добровольской на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
Мальчик пишет в тетради - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
"Эти уроки не нужны": в Литве выступили против секс-воспитания школьников
Ранее стражи европейских прав человека строго указали Литве на недопустимость запрета публикации и распространения книги писательницы Неринги Мацате "Янтарное сердце". В ней автор описывает однополые отношения среди юношества. Книга была издана в 2013 году Литовским эдукологическим университетом. Но через несколько месяцев ее распространение было приостановлено. Ныне покойная Неринга Мацате подала иск в Страсбургский суд, который констатировал, что, "ограничив публикацию книги, Литва нарушила положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, касающиеся свободы самовыражения".
"Мне кажется, что исправление этих вещей — вопрос самоуважения нашего государства", — заявила премьер-министр Ингрида Шимоните перед голосованием в Сейме по поправкам Минюста.
То есть не последний по рангу консерватор призвала коллег-депутатов при голосовании помнить об имидже Литвы в Евросоюзе. Но не все однопартийцы Шимоните из "Союза Отечества — Христианских демократов Литвы" прислушались. Пять консерваторов проголосовали против, двое воздержались, а 11 вообще не участвовали в голосовании. Как результат — поправки провалены на первом чтении-представлении.
Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис на митинге Движения семей Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Депутата Сейма Литвы признали виновным в злоупотреблении положением
За поправки Минюста высказались 50 депутатов, против было 56, воздержались 19. Примечательно, что даже некоторые близкие по духу Партии свободы депутаты из Движения либералов Литвы голосовали против спорных поправок.

"Ни принижение, ни пропаганда не являются простым предоставлением информации. То, что сейчас делает министр, снимая это ограничение, фактически позволяет порочить семейные ценности на глазах у детей, поощряя их вступать в иные браки, в гомосексуальные браки", — заявила во время обсуждения депутат от смешанной фракции Агне Ширинскене.

А лидер оппозиционной Партии труда Андрюс Мазуронис заявил, что решение ЕСПЧ может быть выполнено без дополнительного редактирования закона. То есть проект Министерства юстиции вызывает вопрос к профессионализму его авторов.
"Мне кажется, что в законотворчестве существует очень простая практика: если можно оставить закон без изменений, если его положения не создают никаких практических трудностей для реализации, то их просто не нужно менять", — заявил Мазуронис.
Напомним, что еще на стадии формирования правительства осенью 2020 года именно к кандидату в министры юстиции Эвелине Добровольской у общественности и экспертов были большие вопросы. Ведь ее высшее юридическое образование — лишь на уровне бакалавра, а не магистра, что для человека ее должности равнозначно "неоконченному высшему".
Флаги ЛГБТ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
Экономика не важна. Европа обеспокоилась правами литовских трансгендеров
Накануне представления скандального проекта в Сейме свое мнение высказал и президент Литвы Гитанас Науседа. Отвечая на вопрос, наложит ли он вето в случае принятия поправок, Науседа в очередной раз публично подтвердил приверженность традиционным ценностям.

"Для меня неприемлемо вообще разрешение или зеленый свет принижать семью. Мне кажется, я достаточно четко ответил на этот вопрос", — сказал президент Литвы.

Пытаясь уговорить коллег-депутатов проголосовать, "как надо ЕСПЧ", министр юстиции сделала скандальное сравнение Литвы с Венгрией. Мол, только литовцы и венгры остались в Евросоюзе противниками прав ЛГБТ-сообщества.
"В настоящее время похожее регулирование есть в Венгрии, где Европейская комиссия не только нашла нарушение, но и подала иск", — сказала министр-недоучка, представляя поправки в законопроект.
А получив от ворот поворот, Эвелина Добровольская в сердцах бросилась оскорблять коллег-гомофобов.
"Сейм разочаровал многих людей, потому что этот проект никогда не имел такой широкой поддержки, как сегодня. <…> Писатели и переводчики выражают беспокойство по поводу права на самовыражение, психологи — по поводу эмоционального состояния общества и продолжающейся травли, и, конечно, есть члены сообщества ЛГБТК+, которые всего лишь добиваются равенства. Не удивительно, что дома Сейм стесняется громко декларировать то, что Литва последовательно поддерживает во всех форматах Евросоюза, что гомосексуальные граждане равны (другим), их семьи — это семьи, а их любовь — это любовь", — написала Добровольская на своей странице в соцсети.
После провального голосования по ЛГБТ-проекту снова появился вопрос к правящей коалиции. Уйдут ли из нее депутаты и министры от Партии свободы? Ведь буквально на днях разразился еще один скандал со свободовцами. Лидер партии Аушрине Армонайте публично схлестнулась с премьер-министром Ингридой Шимоните при утверждении новой налоговой реформы. Два плевка консерваторов в лицо партнерам по коалиции за пару недель — это уже серьезно.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Ученики начальной школы на уроке - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2023
Районные власти Литвы выступили против уроков "в стиле ЛГБТ" в школах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0