МИД жестко поставит перед ЮНЕСКО вопрос невыдачи виз делегатам РФ

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
Подписаться
В постпредстве отметили, что уже несколько раз были случаи, когда без объяснения причин представителям России не были выданы визы на мероприятия ЮНЕСКО
ВИЛЬНЮС, 8 ноя – Sputnik. Глава российской делегации, замминистра иностранных дел России Александр Панкин намерен "жестко поставить вопрос" о невыдаче виз членам делегации РФ на встрече с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле, сообщили РИА Новости в постпредстве России при организации.
"На завтра запланирована встреча главы делегации, замминистра иностранных дел Александра Панкина с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле. На этой встрече будет обсужден ряд вопросов, включая сотрудничество России с ЮНЕСКО, а также имеющиеся проблемы — в частности, недобросовестное исполнение Парижем своих обязательств перед ЮНЕСКО в плане невыдачи или несвоевременной выдачи виз членам российской делегации. Глава российской делегации планирует жестко поставить этот вопрос перед гендиректором Одри Азуле", — сообщили в постпредстве.
Там напомнили, что соглашение о центральных учреждениях организаций ЮНЕСКО предусматривает, что французское правительство обязуется разрешать без задержки и взимания платы за визу въезд во Францию и пребывание представителям государств — членов организации, советникам, экспертам, приглашаемым на сессии всех органов организации.
Логотип ОБСЕ - Sputnik Литва, 1920, 05.11.2023
Россия получила приглашение на совет министров стран ОБСЕ
"Французская сторона знала о составе российской делегации, это делается в официальном порядке через секретариат ЮНЕСКО. Члены российской делегации были аккредитованы нами на данное мероприятие, но, несмотря на это, французская сторона не выполнила свои обязательства и не выдала визы", — отметили в постпредстве.
В ведомстве отметили, что российская делегация полноформатно участвует в работе 42-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО, несмотря на невыдачу виз ряду делегатов.
"Российская делегация полноформатно участвует в работе сессии. Руководитель делегации выступает в рамках общеполитической дискуссии, членами российской делегации, экспертами ведется работа в рамках профильных комиссий и комитетов по всем вопросам, которые стоят на повестке дня", — сообщили в постпредстве.
Там указали на то, что уже несколько раз были случаи, когда без объяснения причин представителям России не были выданы визы на мероприятия ЮНЕСКО.

"Проблема невыдачи виз имеет, к сожалению, системный характер. Мы усматриваем в этих недружественных действиях намерение существенно осложнить работу нашей делегации и в принципе затруднить работу российской стороны в ЮНЕСКО. Кроме того, имеется проблема с выдачей долгосрочных виз сотрудникам постпредства, назначенных МИД России. Ряд сотрудников, которые должны были прибыть на работу в постпредство, в частности два заместителя постпреда, почти год ожидают выдачи виз. Эти вопросы будут поставлены перед госпожой Азуле", — сообщили в постпредстве.

Там также отметили, что РФ намерена и дальше добиваться обеспечения недискриминационного участия российских представителей в мероприятиях ЮНЕСКО.
Накануне официальный представитель российского МИД Мария Захарова сообщила, что Франция несвоевременной выдачей виз сорвала участие представителей России в заседаниях 42-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО. По ее словам, на заседаниях в Париже не смогли присутствовать глава делегации и директор департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД Александр Алимов, а также сотрудник Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
В МИД указали на беспомощность ООН в вопросе блокировки удобрений из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0