В МИД указали на беспомощность ООН в вопросе блокировки удобрений из РФ

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Лавров отметил, что Запад не желает делать хоть что-нибудь для развивающихся стран, если это связано с Россией
ВИЛЬНЮС, 8 ноя – Sputnik. Проблема с отправкой заблокированных российских удобрений для нуждающихся стран из европейских портов показывает беспомощность ООН, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.
"Больше года прошло с того момента, когда мы объявили, что удобрения, находящиеся в европейских портах и принадлежащие российской компании, всего 200 тысяч тонн зерновых, безвозмездно передаются нуждающимся в этом странам. С тех пор потребовалось почти полгода, чтобы отправить первую партию таких удобрений в Малави, потом в Кению, и больше года не можем ничего сделать с отправкой соответствующих партий в Зимбабве, в Нигерию, на Шри-Ланку и в другие страны", — сказал министр.

"Эта проблема настолько очевидна и настолько она показывает нежелание Запада делать хоть что-либо для развивающихся стран, если это связано с Россией. Но одновременно это показывает, не хочу этого слова произносить, но это показывает беспомощность ООН, которую мы многократно просили решить эту проблему, заставить европейские страны разблокировать наши удобрения в своих портах", — сказал он, выступая на посольском круглом столе по тематике урегулирования ситуации вокруг Украины.

Москва еще в сентябре прошлого года выступила с инициативой о благотворительной отправке 262 тысяч тонн минеральных удобрений, заблокированных в портах Латвии, Эстонии, Бельгии и Нидерландов, беднейшим странам. Однако с тех пор были реализованы всего две поставки — 20 тысяч тонн в Малави и 34 тысячи тонн в Кению.
Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские, — так и не была реализована.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2023
В МИД призвали Латвию и Эстонию прекратить удерживать российские удобрения
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0