Каждый десятый житель Литвы имеет долги

© iStock.com / Vitalii PetrushenkoЕвро в стеклянной банке, архивное фото
Евро в стеклянной банке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.11.2023
Подписаться
Эксперт считает, что долг может быть проблемой, если человек не может им управлять
ВИЛЬНЮС, 5 ноя – Sputnik. Каждый десятый житель Литвы старше 20 лет имеет долги, заявила доцент Ева Бужене из бизнес-школы Вильнюсского университета со ссылкой на данные Государственного агентства данных.
По ее словам, чаще всего в долг покупают жилье, автомобили, телефоны или бытовую технику. Даже услуги стоматолога можно приобрести в рассрочку.
Данные Creditinfo Lithuania показывают, что в первом квартале этого года долги литовцев увеличились с начала года на 6,8 миллиона евро и составили в общей сложности 364,8 миллиона евро. Из этой суммы долги мужчин – 261,8 миллиона евро, а женщин – 103 миллиона евро. Общее число должников в первом квартале этого года также увеличилось на пять тысяч и составило почти 201 тысячу человек. При этом Банк Литвы оценил задолженность населения в 14 752,79 миллиона евро (данные на четвертый квартал прошлого года).
Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
В Литве вырос уровень безработицы
Бужене объясняет подобную разницу методологией и ошибками в интерпретации полученных результатов. По ее словам, в глобальном масштабе задолженность литовских домохозяйств и вовсе снижается.
Банк международных расчетов подсчитал, что в последнем квартале 2022-го задолженность домохозяйств составляла 73,3 процента ВВП в развитых странах и 47,7 процента ВВП - в развивающихся. При этом данные Банка Литвы показывают, что в тот же самый период задолженность литовских домохозяйств составляла 22,09 процента и неуклонно снижалась с 1996 года.
Как отметила Бужене, долг может являться проблемой, если человек не может им управлять.
"Если мы не выполняем свои обязательства, если мы не соблюдаем финансовую дисциплину, если мы не развиваем навыки финансовой грамотности. Во многих случаях это становится не только личной проблемой, но и создает проблемы для кредитора", - указала она.
Например, если кредитор оказывается неподготовленным, то, в зависимости от размера задолженности, это может привести к более серьезным последствиям, таким как банкротство. При этом в случае банкротства работники будут сокращены, а налоги перестанут выплачиваться государству.
По словам доцента, этот пример доказывает, что один небольшой личный долг может обернуться проблемой для целой компании или даже страны.
Однако никаких проблем не возникнет, если человек будет дисциплинировано возвращать долг, проверять его условия и искать более выгодные варианты.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2023
Банк Литвы указал на "вялость" в экономике из-за промышленности и торговли
"Управлению личными финансами нас учат постоянно (родители, учителя, преподаватели, жизнь). Важно уделять этому достаточно внимания и усилий, чтобы в заимствованной шубе не было холодно. Гигиену в области личных финансов по своей важности следует сравнить с гигиеной зубов - несоблюдение дисциплины в обеих областях может нанести финансовый ущерб", - предупредила Бужене.
При этом в случае возникновения каких-либо трудностей с оплатой долга эксперт советует общаться и договариваться с учреждениями, которым должны деньги. По ее словам, так можно избежать последующих судебных разбирательств.
Ранее депутат Сейма Линас Кукурайтис заявил, что большинство жителей Литвы почувствовало на себе, что значит жить в бедности и ограничивать свои потребности. По его словам, к подобной ситуации привели прошлогодняя инфляция, энергетический кризис и непрекращающиеся конфликты в мире. Реальные доходы населения резко упали, а вместе с ними и покупательная способность.
При этом доцент Вильнюсского университета Альгирдас Барткус заявил, что высокие процентные ставки по кредитам в Литве сохранятся до конца 2024 года. По прогнозам экономиста, Европейский центральный банк не будет снижать базовые процентные ставки как минимум до конца 2024-го.
Ключ в замке входной двери, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
Рынок недвижимости Литвы ждет год испытаний, заявил экономист
В последнее время на фоне украинского кризиса, длительных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Россией экономика балтийской республики серьезно пострадала. В Литве с прошлого года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, а также тратить деньги только на самое необходимое.
При этом литовские власти продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению. В этих условиях многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0