Рынок недвижимости Литвы ждет год испытаний, заявил экономист

© Photo : Unsplash / Amol TyagiКлюч в замке входной двери, архивное фото
Ключ в замке входной двери, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Экономист отметил, что самой большой угрозой являются высокие процентные ставки, вызванные политикой Европейского центрального банка, направленной на снижение инфляции
ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. Следующий год станет годом испытаний для рынка недвижимости Литвы, заявил старший экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас. Об этом сообщает пресс-служба банка.
По словам Маурицаса, пределы терпения и оптимизма на рынке недвижимости определяются глобальными экономическими и политическими процессами.
Он отметил, что, если экономическая ситуация в стране существенно не ухудшится, у литовского рынка недвижимости есть возможность пережить сложный период и избежать масштабной коррекции цен. Однако самым большим испытанием терпения рынка сейчас является монетарная политика Европейского центрального банка (ЕЦБ), направленная на снижение инфляции, которая приводит к удорожанию кредитов.
Если высокие процентные ставки сохранятся дольше или будут продолжать расти, коррекция цен может быть неизбежной, считает экономист.
"Инфляцию удалось обуздать, но существует реальная угроза того, что в 2024 году в Литве будет зафиксирована дефляция, однако ЕЦБ пока не склонен снижать базовые процентные ставки. Так же ведет себя и Федеральная резервная система США, поэтому фондовые индексы недвижимости в США падают <…>. Ценовая коррекция затронула и немецкий рынок коммерческой недвижимости, и на этом фоне экономика западного мира имеет реальные шансы погрузиться в рецессию. Литва не станет исключением, поэтому я думаю, что 2024 год может стать настоящим годом испытаний для литовского рынка недвижимости", — считает Маурицас.
По данным статистического агентства Евростат (Eurostat), за более чем десять лет цены на недвижимость и аренду в балтийской республике выросли на 152 и 168 процентов соответственно.
Ключ в замке входной двери, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Центр регистров сообщил об "осенней прохладе" на рынке недвижимости в Литве
Ранее члены оппозиционной Социал-демократической партии заявили о полной недоступности жилья в республике для населения. По их мнению, правительство "встало на сторону частных интересов" и отказалось повлиять на стоимость жилья и аренды.
Кроме того, в Литовской федерации промышленников (LPK) указывали, что в Литве самые высокие ставки по кредиту на жилье в еврозоне. Так, процентные ставки по новым кредитам составляют 5,58 процента — на 50,81 процента выше, чем в среднем по странам еврозоны, где они составляют 3,7 процента.
В LPK отмечали, что рост процентных ставок по кредитам на недвижимость в Литве снижает доступность приобретения жилья для населения.
Осень в городе Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
Литва вошла в тройку стран ЕС по росту цен на жилье и аренду
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0