"Хватает завербованных". Лукашенко оценил заявления о "вербовке" европейцев

© Photo : President.gov.byПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Президент Белоруссии подчеркнул, что страна ввела для граждан соседних стран безвиз "не потому, чтобы что-то им показать"
ВИЛЬНЮС, 4 ноя – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг заявления чиновников соседних западных стран о том, что белорусские спецслужбы могут завербовать их граждан, приезжающих в Белоруссию в рамках безвизового режима.

"Людей своих сюда не пускают… Я организовал безвизовый режим. Так они [власти соседних стран Евросоюза] начали пугать своих людей, что мы их тут завербуем. Что значит завербуем? Ну, не вербуйтесь, если вас кто-то вербует… Или мы силой кого-то заставляем? Предъявите факт хоть один. Не надо нам никого вербовать. Если надо – у нас там хватает завербованных. Какой дурак на границе хватает женщину или мужика какого-то и вербует? Фактов таких нет", - приводит его слова РИА Новости.

Лукашенко отметил, что Белоруссия ввела для граждан сопредельных стран безвиз "не потому, чтобы что-то им показать".
"Дрова же отсюда [с запада Белоруссии] возили в Литву, мне докладывают пограничники… Открывают легковой автомобиль – дрова везут. Люди выживали. А когда-то мы к ним ездили что-то покупать. Ну давайте мы этим бедолагам поможем", - сказал белорусский президент.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2023
"Места в унитазах хватает". Лукашенко высказался о ноте Литвы по БелАЭС
В то же время он позвал литовских специалистов работать на Белорусской АЭС.
"Я говорю министру [энергетики]: если есть на атомной станции какие-то вакансии, не отказывай литовцам, полякам. Это нормальные люди, которые приедут с семьями, будут какие-то деньги зарабатывать, лечиться в наших больницах… Они с удовольствием готовы сюда приехать. Мы не закрываем для них дверь", - пояснил Лукашенко.
Ранее в Департаменте госбезопасности Литвы заявляли о "более агрессивной" работе белорусских спецслужб на границе с балтийской республикой. Как утверждают в ДГБ, граждан Литвы, которые едут в Белоруссию, могут допрашивать на пограничных пунктах. Кроме того, белорусские спецслужбы "используют шантаж и психологическое давление", чтобы "заставить" с ними сотрудничать. В ведомстве многократно рекомендовали избегать поездок как в Белоруссию, так и в РФ.
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. В республике постоянно заявляют о "российской угрозе" и настаивают на "укреплении" восточного фланга НАТО. Возможную "угрозу безопасности" в стране также видят и со стороны Минска, который поддерживает РФ.
При этом, несмотря на "запугивания" со стороны властей Литвы, граждане республики активно пользуются возможностью попасть в Белоруссию без визы и едут в соседнюю страну, чтобы покупать различные товары и продукты, которые дешевле, чем в сопредельных европейских странах. Так, литовцы посещают Белоруссию, чтобы приобрести даже самые простые товары, такие как мука, хлеб, крупы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
"Соседи — от Бога": Лукашенко уверен в восстановлении отношений с Литвой
Лента новостей
0