"Места в унитазах хватает". Лукашенко высказался о ноте Литвы по БелАЭС

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2023
Подписаться
По словам белорусского президента, процесс строительства Белорусской АЭС был абсолютно открытым, это подтверждало и МАГАТЭ
ВИЛЬНЮС, 4 ноя – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране особо "не парятся" из-за писем с протестами против ввода Белорусской АЭС в эксплуатацию, которые направляет Литва.
Так белорусский президент прокомментировал ноту литовской стороны в связи с вводом в эксплуатацию второго энергоблока станции.

"Это бешеные прислали ноту. Народ Литвы никакого отношения к этим бешеным не имеет. Поверьте, я знаю, что там происходит. Там верхушка живет сама по себе. Знаю даже дедушек и родителей тех, кто сегодня руководит Литвой", - приводит слова Лукашенко агентство "БелТА".

Он напомнил, что в свое время приглашал специалистов с закрытой в балтийской республике Игналинской АЭС в Белоруссию, предлагал сотрудничество "без камня за пазухой".
"Но они [власти Литвы] по команде определенных людей из-за океана строили иную политику. Это уже не первая нота. Пусть шлют. У нас места в унитазах хватает. Поэтому пускай присылают", - заявил Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
"Соседи — от Бога": Лукашенко уверен в восстановлении отношений с Литвой
Он добавил, что процесс строительства Белорусской АЭС был абсолютно открытым, это подтверждало и МАГАТЭ. Кроме того, приглашали иностранных журналистов.
"Не хотят - как хотят. Мы особо на эту тему не паримся", - резюмировал белорусский президент.
Ранее в Литве заявили, что на втором блоке БелАЭС, который был введен в промышленную эксплуатацию в начале ноября, остаются нерешенными вопросы безопасности.
В настоящее время второй энергоблок работает на номинальной мощности. С момента его включения в объединенную энергосистему им выработано более двух миллиардов киловатт-часов электроэнергии.
Первый блок АЭС в Островце с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 мегаватт был введен в эксплуатацию в июне 2021-го.
Литва с самого начала строительства станции выступала против проекта. Как утверждают власти, площадка для электростанции, всего в 50 километрах от Вильнюса, выбрана "необоснованно" и станция представляет "угрозу национальной безопасности" балтийской республики.
В то же время объект прошел необходимые и дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Эксперты подтвердили, что АЭС безопасна.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2023
Молодцы поляки: Лукашенко дал совет Литве на выборах взять пример с соседей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0