Литва за десять лет потратит более трех миллиардов евро на боеприпасы

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaБоеприпасы ВС Литвы
Боеприпасы ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
Подписаться
В Минобороны Литвы отметили, что за последние три года ассигнования на приобретение боеприпасов увеличились в три раза
ВИЛЬНЮС, 3 ноя – Sputnik. Министерство обороны Литвы в течение десяти лет планирует выделить более трех миллиардов евро на формирование запасов боеприпасов всех типов, сообщила пресс-служба ведомства.
"На создание необходимых запасов в течение ближайшего десятилетия планируется выделить 3,1 миллиарда евро", — говорится в сообщении.
Отмечается, что большую часть военных запасов — около 90 процентов — составят боеприпасы, остальное — различное инженерное оборудование и взрывчатые материалы.

"По мере приобретения новых современных систем вооружения система обороны приобретает и необходимые ей боеприпасы, расширяет инфраструктуру их обслуживания и хранения. Мы уделяем большое внимание и выделяем значительные средства на накопление боеприпасов и других военных запасов", — заявил министр обороны Арвидас Анушаускас.

Отмечается, что за последние три года ассигнования на приобретение боеприпасов увеличились в три раза.
"В течение 2021-2023 годов на эти цели было выделено почти 750 миллионов евро. На формирование резерва боеприпасов в среднем ежегодно выделяется по 16 процентов оборонного бюджета", — говорится в сообщении.
По данным министерства, до 2020 года на эти цели выделялась примерно десятая часть оборонного бюджета. Подавляющая часть этих средств приходилась на основные боеприпасы.
Замминистра обороны Литвы Грета-Моника Тучкуте и замминистра обороны США Уильям ЛаПланте  - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
Литва и США подписали соглашение о безопасности поставок военных товаров
В Минобороны напомнили, что в этом году подписано несколько контрактов на поставку боеприпасов: из США заказаны ракеты средней дальности класса "земля — воздух" AMRAAM и противотанковые ракеты Javelin, из Швеции заказаны гранатометы Carl-Gustaf, ракеты системы ПВО малой дальности RBS-70, через Агентство поддержки и закупок НАТО (NSPA) приобретаются боеприпасы различного калибра (от 4,6 до 40 миллиметров).
Кроме того, поощряется и развитие национальной оборонной промышленности — в этом году был подписан контракт с оружейным заводом в Гирайте на закупку боеприпасов калибра 7,62 х 51 миллиметр.
Ожидается, что в следующем году оборонный бюджет Литвы составит 2,06 миллиарда евро, в том числе 134,8 миллиона составят средства временного взноса солидарности. Оборонный бюджет составит 2,71 процента от ВВП. По сравнению с этим годом в 2024-м бюджет вырастет на три процента, а по сравнению с 2020-м увеличится даже вдвое. На развитие инфраструктуры будет выделено 309 миллионов евро. На модернизацию армии и военные запасы — почти 645 миллионов евро.
Американская снайперские винтовка Barrett М107А1  - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
ВС Литвы получили американские снайперские винтовки и бельгийские пулеметы
Всего в оборонном бюджете на закупки в период 2024-2026 годов предусмотрено около 2,7 миллиарда евро. В Минобороны отмечают, что это означает, что на укрепление и модернизацию боевой мощи Вооруженных сил Литвы ежегодно будет выделяться около 45 процентов оборонного бюджета.
Ранее пресс-служба Министерства обороны балтийской республики заявила, что украинский конфликт и ухудшение ситуации с безопасностью "заставили" Литву повысить оборонные расходы и "делать все более солидные оборонные приобретения", закупать военную технику и укреплять обороноспособность.
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО усилить присутствие сил западного военного блока на своей территории. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг альянса.
В Литве также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки, активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу.
В России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2023
В Литве предложили отправлять женщин на обязательную военную службу
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0