Бахрейн отозвал посла из Израиля, экономические связи прекращены

© AFP 2023 / ARIS MESSINISВоенные Израиля около Сдерота рядом с границей с сектором Газа
Военные Израиля около Сдерота рядом с границей с сектором Газа - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Ранее своих послов из Израиля отозвали Иордания, Колумбия и Чили, Боливия объявила о разрыве отношений с еврейским государством
ВИЛЬНЮС, 2 ноя – Sputnik. Бахрейн отозвал своего посла из Израиля, израильский посол тоже отбыл из Манамы, экономические отношения прекращены, сообщает РИА Новости со ссылкой на парламент Бахрейна.

"Совет представителей (нижняя палата парламента Бахрейна. — Sputnik) подтверждает, что посол Израиля в королевстве Бахрейн покинул Бахрейн, а королевство Бахрейн приняло решение вернуть в страну посла Бахрейна из Израиля. Экономические отношения с Израилем также прекращены", — отмечается в сообщении.

В бахрейнском парламенте указали, что "это является подтверждением твердой исторической позиции Бахрейна в поддержку палестинского дела и законных прав братского палестинского народа, о которых заявлял Его Величество король на всех конференциях и мероприятиях".
В нижней палате парламента отметили, что "продолжение войны и военных операций, а также продолжающаяся израильская эскалация в свете несоблюдения международного гуманитарного права побуждают его требовать больше решений и мер, которые сохраняют жизни невинных людей и гражданских лиц в Газе и во всех палестинских районах".
Бахрейн установил дипотношения с Израилем в 2020 году в рамках инициированных США Авраамовых соглашений по налаживанию отношений между странами арабского мира и Израилем.
Ранее из-за обострения ситуации в регионе своих послов из Израиля отозвали Иордания, Колумбия и Чили, а Боливия объявила о разрыве отношений с еврейским государством.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2023
В Белом доме считают, что карьера Нетаньяху близка к завершению, пишут СМИ
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило девять тысяч человек, свыше 21 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента РФ Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0