В Белом доме считают, что карьера Нетаньяху близка к завершению, пишут СМИ

© AFP 2023 / ABIR SULTANПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Как отмечает американское издание, в Белом доме ожидают, что премьер будет в числе тех, кого соотечественники признают ответственным за военно-политические просчеты, связанные с обострением израильско-палестинского конфликта
ВИЛЬНЮС, 2 ноя – Sputnik. Президент США Джо Байден считает, что карьера премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху близка к завершению, и обсуждает это не только во внутреннем кругу, но и с самим израильским лидером, утверждает издание Politico. Об этом сообщает РИА Новости.
В Белом доме ожидают, что Нетаньяху будет в числе тех, кого соотечественники признают ответственным за военно-политические просчеты, которые позволили правящему в секторе Газа движению ХАМАС атаковать армейские объекты и населенные пункты на юге Израиля, где 7 октября погибли порядка 1,4 тысячи человек, включая детей, женщин и стариков.

"Администрация считает, что дни Нетаньяху в его должности сочтены... Ожидается, что израильский премьер, вероятно, продержится считаные месяцы или по крайней мере пока не закончится начальная фаза военной кампании в секторе Газа", — говорится в публикации со ссылкой на действующих и бывших чиновников.

Со слов двух источников, сам Байден в разговоре с Нетаньяху предложил ему подумать об уроках, которыми он поделится с преемником.
"Израильскому обществу предстоит осмысление того, что случилось. В конечном счете ответственность лежит на премьер-министре", — цитирует телеканал свои источники.
Автомобиль на улице Ашкелона после ракетного обстрела со стороны Газы - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
Мировой полицейский сошел с ума, а виноват Путин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0