В Литве зафиксировали спад потребительского доверия

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛюди на улице в Вильнюсе
Люди на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2023
Подписаться
В октябре более 50 процентов жителей республики указали, что прогнозировать материальное положение домохозяйства трудно или довольно трудно
ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. Индекс потребительского доверия в Литве в октябре этого года составил минус два процента, опустившись на три процентных пункта по сравнению с сентябрем. Об этом сообщает Государственное агентство данных.
По данным ведомства, по сравнению с сентябрем жители хуже оценили перспективы экономической ситуации в стране.
В октябре по сравнению с сентябрем доля жителей, считающих, что экономическая ситуация в стране улучшится, снизилась на четыре процентных пункта, доля тех, кто ожидает ухудшения ситуации, выросла на семь процентных пунктов.
Мнение населения о перспективах финансового положения домохозяйств практически не изменилось: 26 процентов жителей считали, что в ближайшие 12 месяцев оно улучшится, 12 процентов — что будет хуже (23 и 11 процентов в сентябре соответственно).
Девушка считает на калькуляторе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
Банк Citadele ухудшил прогноз роста экономики Литвы из-за новых рисков
Однако в октябре по сравнению с сентябрем доля жителей, которые отметили, что прогнозировать финансовое положение домохозяйства легко или относительно легко, снизилась с 47 до 42 процентов, а утверждающих, что достаточно сложно или сложно, — выросла с 48 до 54 процентов.
В октябре по сравнению с сентябрем доля жителей, считающих, что материальное положение их домохозяйства улучшилось, не изменилась — 19 процентов, 31 процент заявили, что положение ухудшилось (26 процентов в сентябре).
В октябре 27 процентов опрошенных указали, что в ближайшие 12 месяцев намерены потратить на такие покупки, как мебель или бытовая техника, больше, чем за предыдущий год (в сентябре — 29 процентов). Двадцать процентов опрошенный указали, что намерены потратить меньше (в сентябре — 19 процентов).

Индекс потребительского доверия в городских и сельских районах

Индекс потребительского доверия в октябре в городской и сельской местности отличался на два процентных пункта: в городе он был минус один, в сельской местности — минус три. По сравнению с предыдущим месяцем показатель в городе снизился на два, а в селах — на четыре процентных пункта.
В октябре по сравнению с сентябрем снижение индекса доверия потребителей и в городе, и в сельской местности было вызвано негативной оценкой перспектив экономического положения страны в ближайшие 12 месяцев. Доля жителей, ожидающих улучшения экономической ситуации в стране в ближайшие 12 месяцев, снизилась с 24 до 23 процентов в городе, с 28 до 22 процентов в сельской местности, доля тех, кто считал, что ситуация ухудшится, увеличилась с 28 до 32 процентов в городе, с 23 до 34 процентов в деревне.
Акция протеста в Вильнюсе против нового налога на недвижимость - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2023
Литовская активистка назвала новый налог "агрессией власти против нации"

Индекс потребительского доверия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

За год (октябрь 2023-го по сравнению с октябрем 2022-го) индекс потребительского доверия увеличился на три процентных пункта.
За год доля жителей, считающих, что экономическое положение страны в ближайшие 12 месяцев улучшится, выросла с девяти до 22 процентов, а число тех, кто считает, что ухудшится, — сократилось на 25 процентных пунктов (с 58 до 33 процентов).
Доля жителей, ожидающих улучшения финансового положения своего домохозяйства, по сравнению с октябрем 2022 года увеличилась с 15 до 26 процентов, а полагающих, что ситуация ухудшится, — снизилась с 29 до 12 процентов.
Доля респондентов, считающих, что финансовое положение их домохозяйства за последние 12 месяцев улучшилось, по сравнению с мнением, высказанным год назад, выросла с 14 до 19 процентов, а доля утверждающих, что ситуация ухудшилась, — уменьшилась с 43 до 31 процента.
Мнение жителей об ожидаемых расходах на такие покупки, как мебель или бытовая техника, за год практически не изменилось: 27 процентов жителей заявили, что в ближайшие 12 месяцев намерены потратить на более крупные покупки больше, чем в предыдущие 12 месяцев, 20 процентов — что меньше (год назад — 26 и 22 процента соответственно).
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
Энергетика. LIVE
Жители Литвы годами переплачивали за услуги энергооператора

Оценка изменений за последние 12 месяцев и текущей ситуации

Оценивая изменение экономической ситуации в Литве, в октябре 16 процентов жителей заявили, что за последние 12 месяцев она улучшилась, 52 процента — что изменилась к худшему (в сентябре — 17 и 47 процентов соответственно).
Характеризуя текущее финансовое положение домохозяйств, в октябре 51 процент населения заявил, что они в большей или меньшей степени экономят, а семь процентов сказали, что живут на сбережения или заемные деньги (в сентябре 55 и шесть процентов соответственно).
В то же время в октябре 49 процентов жителей отметили, что надеются сэкономить хотя бы немного в ближайшие 12 месяцев, 19 процентов заявили, что не надеются сэкономить хоть сколько-нибудь (по сравнению с 52 и 16 процентами в сентябре).
В октябре мнение жителей по поводу изменения числа безработных в течение следующих 12 месяцев немного ухудшилось. Доля населения, считающая, что количество безработных увеличится, выросла с 43 до 44 процентов. При этом 12 процентов, как и в сентябре, предполагали снижение.
Данные были собраны у 1269 респондентов, отобранных случайным образом из Регистра населения Литвы, в период с 1 по 18 октября.
Ребенок за компьютером - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2023
Жители Литвы стали почти вдвое чаще жаловаться на опасный для детей контент
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0