Кабмин Литвы предложил упразднить запрет на информацию об ЛГБТ для детей

© Photo : Unsplash / Ante HamersmitРебенок, архивное фото
Ребенок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Таким образом, предлагается исполнить решение ЕСПЧ по делу о книге "Янтарное сердце", в которой описываются гомосексуальные отношения
ВИЛЬНЮС, 26 окт – Sputnik. Правительство Литвы предложило Сейму отказаться от положения закона о том, что информация о браках ЛГБТ-людей оказывает негативное влияние на несовершеннолетних. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Проект поправок к Закону о защите несовершеннолетних от негативного воздействия публичной информации подготовило Министерство юстиции, реагируя на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал, что Литва нарушила положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, связанные со свободой выражения мнений.
Закон о защите несовершеннолетних от негативного воздействия публичной информации предусматривает, что к информации, оказывающей негативное воздействие, относится информация, "унижающая семейные ценности, пропагандирующая иную концепцию брака и формирования семьи, чем та, которая установлена ​​в Конституции и Гражданском кодексе Литвы". Именно от этого положения Минюст стремится отказаться.
"Ожидается, что поправки помогут укрепить уважение к человеческому достоинству, свободе, равенству и соблюдению прав человека, включая уважение прав лиц нетрадиционной сексуальной ориентации", — говорится в сообщении.
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2023
В Литве требуют запретить половое воспитание в школах и детсадах
На основании Закона о защите несовершеннолетних от негативного воздействия публичной информации в 2013 году в Литве была запрещена детская книга, в которой описываются гомосексуальные отношения. Продажа "Янтарного сердца" писательницы Неринги Мацате была приостановлена на основании письма инспектора по журналистской этике, в котором было признано, что книга не подходит для детей младше 14 лет.
В конце января 2023 года ЕСПЧ объявил, что Литва, запретив в 2013 году эту детскую книгу, нарушила принцип свободы слова, гарантированный Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.
Таким образом, внеся поправки в закон, предлагается исполнить решение ЕСПЧ по делу о книге "Янтарное сердце".
Предлагаемая поправка к Закону о защите несовершеннолетних от негативного воздействия публичной информации еще должна быть одобрена Сеймом.
Флаги ЛГБТ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
Экономика не важна. Европа обеспокоилась правами литовских трансгендеров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0