"Иногда мне себя жаль": глава Литвы вспомнил свою сытую жизнь экономиста

© Photo : LRP.lt / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Гитанас Науседа, имея самый высокий рейтинг доверия избирателей по сравнению с другими политиками, до сих пор не решил, будет ли повторно баллотироваться в президенты Литвы
Гитанасу Науседе 59 лет. Возраст расцвета для политика. А свой 60-й — юбилейный — год он может встретить в звании дважды президента Литвы. Правда, при условии, что снова решится на столь ответственный шаг. Ведь за четыре с половиной года своего первого срока полномочий Науседа сотню раз убедился, что политика — дело грязное и его "идеалистические намерения" пятилетней давности — сделать Литву государством "всеобщего благосостояния" — утопия.

"Если кому-то кажется, что должность президента — это прекрасная жизнь, без проблем, без более серьезных вызовов — то он очень ошибается. <…> Есть здоровье, другие вещи — все мы не железные, и за все это приходится платить… Иногда [мне себя жаль]. А что? Я не имею права себя иногда пожалеть?" — пожаловался Науседа литовским СМИ.

Президент намекает, что годы у власти добавили ему седины. Шутка ли, не спать ночами, 24 часа в сутки, 365 дней в году смотреть из окна президентского дворца и думать, мол: "Как там народ мой литовский?" Ну, как у Леонида Филатова: "Утром мажу бутерброд — сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот!" Ночью встану у окна и стою всю ночь без сна — все волнуюсь об Литве, как там, бедная, она?
Лидер партии Польши Право и справедливость Ярослав Качиньский - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2023
Советница президента Литвы подложила "польскую свинью" своему боссу
А ведь какая была прекрасная жизнь у Науседы до 2019 года. Непыльная должность с солидной зарплатой советника президента шведского банка SEB. В приемной — журналисты ждут твоего прогноза по поводу литовской экономики. На предсказания реагировали в правительстве и Сейме. Уютный домик в черте заповедного парка. Почет и уважение — и, очевидно, гордость за себя, такого хорошего. И дернуло же поддаться на уговоры и баллотироваться в президенты. Но ведь плох тот лейтенант, который не мечтает стать фельдмаршалом.
Президентом Гитанас Науседа стал — и тут понеслось. Справа давят одни, слева — другие. Из факса ползет бумага с каракулями "профессора" Ландсбергиса, кого назначить министром, советником или послом. А тут еще звонки с указаниями из вашингтонского обкома и брюссельского райкома. Думал, что сам будет рулить Литвой, а оказалось, что он только посредник-исполнитель и мечтания о всеобщем благосостоянии литовцев — лишь мечтания.
Пару раз попытался взбрыкнуть — пошел против ЛГБТ-лобби и посмел сделать замечание внуку "первого фактического руководителя независимой Литвы", так сразу припомнили и членство в КПСС, и гомофобом обозвали, что сегодня в европейском "райском саду" стыдно и позорно.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2023
Выборы президента в Литве — 2024
Лучше станьте премьером: президенту Литвы дали "ценный" совет
Как экономист-аналитик, умом он понимает, что разрыв экономических связей с соседями — Россией и Белоруссией — только во вред литовской экономике. Но с трибун вещает: "Даешь санкции!" И так во всем — думаешь об одном, а говоришь другое. Вот это и есть высший пилотаж для политика, а не вот эти сопли о "народном благосостоянии".
А тут еще подоспела Украина. И тут тоже нужно быть в тренде, на острие атаки. Мотаться по всему миру и подбивать колеблющихся жертвовать "Владимиру Зеленскому на войну", а своему народу туманно объяснять, что с благосостоянием придется повременить. Мол, Россия вот-вот после Украины сразу двинется на Вильнюс. А значит, рост цен на энергоносители и продукты питания — ваш, литовцы, вклад в войну против московитов.
"Иногда мне себя жаль", — плачется журналистам Гитанас Науседа и добавляет, что пока еще не решил, хватит ли его душевных и физических сил еще на пять лет.
Очередные выборы президента Литвы назначены на май 2024 года. Будет ли фамилия Науседы в списках кандидатов на "аренду" президентского дворца на столичной площади Даукантаса? Об этом президент пообещал сообщить "достаточно скоро". Ведь надо посоветоваться не только с женой, но и с руководством обкома и райкома.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
Глава Минэкономики Литвы назвала президента гомофобом
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0