В Белоруссии предупредили о затруднении движения в Литву на одном из КПП

© Photo : Telegram-канал Пограничного комитета БелоруссииРемонт дороги на КПП "Каменный Лог" ("Мядининкай")
Ремонт дороги на КПП Каменный Лог (Мядининкай)  - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Белорусские пограничники сообщили, что до конца ноября на КПП "Каменный Лог" будет проводиться ремонт дорожного покрытия
ВИЛЬНЮС, 24 окт – Sputnik. Движение в Литву из Белоруссии через пункт пропуска "Каменный Лог" ("Мядининкай") может быть затруднено из-за ремонтных работ, сообщает Госпогранкомитет (ГПК) Белоруссии.

"На литовском направлении перед пунктом пропуска "Каменный Лог" проводятся ремонтные работы (от участка дороги с круговым движением до погранперехода). В связи с этим движение транспортных средств может быть затруднено", — сообщает ГПК в своем Telegram-канале.

Отмечается, что с началом ремонтных работ оставлять транспортные средства на указанном участке дороги запрещено.
В ГПК рекомендовали учитывать эту информацию и выбирать альтернативные маршруты следования.
Работы планируется завершить к концу ноября, добавили в ведомстве.
Таможенный пост МАПП Чернышевское на границе России и Литвы в Калининградской области - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
"Движение свободно": на границе Калининграда и Литвы исчезли очереди из фур
По данным ГПК на 12:00 вторника, оформления на въезд с территории республики в Литву ожидают 1650 фур: в пункте пропуска "Каменный Лог" ("Мядининкай") скопилось более 650 большегрузов, в пункте "Бенякони" ("Шальчининкай") — более 620, в "Привалке" ("Райгардасе") — более 250 грузовых автомобилей, в "Котловке" ("Лаворишкесе") — более 130 грузовых авто.
По данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, въезда в Белоруссию ожидают 388 большегрузов.
Дольше всего пересечения границы ожидают в пропускном пункте "Шальчининкай" ("Бенякони"), где скопилось 125 фур. Время ожидания составляет около 25 часов. В "Лаворишкесе" ("Котловка") стоят 95 грузовиков, пересечения границы в пункте пропуска придется ждать 22 часа. В "Мядининкае" ("Каменный Лог") в очереди стоят 90 большегрузов, время ожидания составляет 14 часов. На КПП "Райгардас" ("Привалка") стоят 78 машин, время в очереди занимает 17 часов.
С середины августа Литва временно закрыла два из шести пограничных пунктов пропуска — "Шумскас" (с белорусской стороны — "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"), транспортные потоки с этих КПП перенаправят в "Мядининкай".
Решение закрыть пункты пропуска Вильнюс обосновывает "угрозой" от бойцов ЧВК "Вагнер", которые находятся в Белоруссии. Также в стране звучали предложения закрыть еще два пропускных пункта — "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка").
Белорусская сторона осудила решение Литвы закрыть КПП на границе и считает его неконструктивным и недружественным шагом. В Госпогранкомитете республики отметили, что так власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
В Литве предложили продлить срок действия ВНЖ для граждан Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0