В Литве предложили продлить срок действия ВНЖ для граждан Белоруссии

© Photo : Unsplsh / Dan-Marian-Stefan DoroghiПроспект Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Подписаться
В МВД Литвы отметили, что поправка к закону будет применяться в отношении тех иностранцев, которые "не могут вернуться на родину из-за репрессий"
ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. МВД Литвы предложило увеличить до трех лет срок действия временного вида на жительство для граждан Белоруссии.
"Министр внутренних дел Агне Билотайте зарегистрировала поправку к Закону о правовом статусе иностранцев, которая позволит на более длительный срок — на три года — выдавать временный вид на жительство в Литве иностранцам, которые не могут вернуться в свою страну", — говорится в сообщении.
Отмечается, что поправка будет применяться в отношении тех иностранцев, которые "не могут вернуться на родину из-за репрессий".
В настоящее время разрешение на временное проживание выдается сроком не более одного года.
В МВД отметили, что эта законодательная инициатива связана с нахождением в Литве представителей белорусской оппозиции.
Жители Вильнюса на отдыхе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2023
Белорусы в Литве приуныли: "демократия" оказалась не тем, чем казалась
"Ситуация в Белоруссии не изменилась. Сбежавшие от угроз режима граждане Белоруссии не могут безопасно вернуться домой. Мы твердо намерены поддерживать их", — заявила Билотайте.
Литва выдала гражданам Белоруссии около 700 временных видов на жительство.
После масштабных акций протеста белорусской оппозиции в 2020 году очень многие из выступавших уехали в Литву.
Ранее представитель белорусской оппозиции Ольга Карач рассказала, что в последнее время условия для белорусских мигрантов в Литве усложнились. По ее словам, с 2020 года в Литву приехали около 58 тысяч белорусов, что вызвало своего рода "национальную панику" в балтийской республике.
Она отметила, что ее сограждане вынуждены дольше положенного времени ждать рассмотрения заявок на получение убежища, кроме того, больше 1700 белорусов в Литве признали "угрозой национальной безопасности".
С мая этого года по май 2024-го для граждан РФ и Белоруссии ограничено получение литовских виз, электронного статуса резидента, запрещен ввоз украинских гривен. Для россиян дополнительно усложняется возможность приехать в Литву и приобрести недвижимость, а их заявления на получение ВНЖ в республике временно не принимаются. При этом ведутся дискуссии об уравнении ограничительных мерах для граждан РФ и Белоруссии, что вызвало волну возмущения среди белорусов, прибывших в Литву после выборов в Белоруссии в 2020 году.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2023
Погладили против шерсти. Белорусские активисты в Литве "взбунтовались"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0