"Движение свободно": на границе Калининграда и Литвы исчезли очереди из фур

© AP PhotoТаможенный пост МАПП "Чернышевское" на границе России и Литвы в Калининградской области
Таможенный пост МАПП Чернышевское на границе России и Литвы в Калининградской области - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
Подписаться
В Калининградской областной таможне заявили, что очередь сократилась в основном из-за действий литовских коллег, которые ускорили свою работу
ВИЛЬНЮС, 24 окт – Sputnik. Пропуск фур на границе Калининградской области и Литвы осуществляется в нормальном режиме, сообщает многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) "Чернышевское" (сопредельный — "Кибартай").

"На 10:00 в очереди перед пунктом контроля пять фур, проследовали за предыдущий час на пункт пропуска — пять грузовиков, из них опасные грузы — ноль, живые животные — ноль. Отставание от зарезервированного времени — нет", — говорится в сообщении в Telegram-канале.

В пресс-службе Калининградской областной таможни объяснили РИА Новости, что очередь сократилась в основном из-за действий литовских коллег, которые ускорили свою работу. Грузовики оформляются практически "с колес". Накануне за одну смену таможенники Литвы оформили сразу 190 машин.
Пограничная железнодорожная станция Чернышевское Калининградской железной дороги - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
На границе Калининграда с Литвой резко сократилась очередь грузовиков
Также в таможне подсчитали, что по состоянию на 9:00 24 октября сотрудники МАПП "Чернышевское" оформили 169 грузовиков на выезд в Литву, и 168 машин — на въезд в Россию.

"В обоих направлениях движение свободно, очереди отсутствуют", — заявили в ведомстве.

МАПП "Чернышевское" является единственным доступным пунктом пропуска грузового транспорта через российско-литовскую границу.
Очереди из грузовиков у российско-литовской таможни - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Намеренно вредит россиянам: Литву обвинили в саботаже на границе с Россией
При этом еще на прошлой неделе очередь на границе составляла около 100-140 машин, а отставание от зарезервированного времени в электронной очереди было больше двух суток.
Ранее в Министерстве транспорта России сообщили, что проезд грузовиков через "Чернышевское" затруднен из-за действий Вильнюса. Так, врио руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслан Давыдов заявил, что власти Литвы искусственно создают очереди на выезд из Калининградской области, чтобы вызвать недовольство у граждан России.
По словам руководителя пресс-службы российской таможни Оксана Ивановой, очереди из фур на российско-литовской границе скапливались с 12 сентября. Официальных разъяснений власти Литвы не дают, однако, по оценке российской стороны, их литовские коллеги "работали медленнее", чем раньше.
Грузовики в ожидании пересечения таможни, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2023
Литва тормозит пропуск фур на границе с Россией, сообщили в Минтрансе РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0