Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве появится система аварийного восстановления линий электропередачи

© iStock.com / Tim AllenЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Планируется, что оборудование позволит быстрее восстанавливать сеть, сократить сроки отключения высоковольтных линий электропередачи
ВИЛЬНЮС, 23 окт – Sputnik. Литовский оператор передачи электроэнергии Litgrid подписал контракт на покупку и установку системы аварийного восстановления линий электропередачи. Об этом сообщает пресс-служба Litgrid.

"Надежность электроснабжения — одна из важнейших частей нашей деятельности, поэтому мы готовимся ко всем возможным случаям и приобретаем систему аварийного восстановления линий. Иногда бывают случаи неосторожного поведения, когда тяжелая техника повреждает наши опоры и тем самым нарушает электроснабжение. Новая система поможет быстрее проводить работы по обслуживанию сети и значительно сократит время отключения электроэнергии", — заявил глава Litgrid Рокас Масюлис.

Система аварийного восстановления воздушных линий электропередачи позволит возобновлять электроснабжение в течение пяти-семи дней. Закупаются компоненты системы аварийного восстановления, которых будет достаточно для восстановления двух километров высоковольтных линий с напряжением 330–400 киловольт и двух километров высоковольтных линий с напряжением 110 киловольт. В настоящее время работы по восстановлению линий занимают 32–38 недель.
Аккумуляторная система мощностью 200 мегаватт на Вильнюсской трансформаторной подстанции - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Энергетика. LIVE
В Литве запустили важную для выхода из БРЭЛЛ аккумуляторную систему
Модульная система аварийного восстановления воздушных линий также может быть использована для установки временных участков линий, когда проводятся ремонтные работы сетей высокого напряжения и необходимо обеспечить электроснабжением население и предприятия.
Отмечается, что такая система компактна и помещается в стандартный морской контейнер со всеми деталями (оцинкованными стальными опорами, изоляторами, фундаментами и другими принадлежностями), что позволяет легко транспортировать ее к месту происшествия. Сборка опор происходит на высоте не более пяти метров, что облегчает работу на объекте. По сравнению с алюминиевыми конструкциями оцинкованная сталь более прочна и долговечна.
Также отмечается, что Litgrid имеет в наличии и обычные опоры, но их монтаж может оказаться недостаточно быстрым в чрезвычайных ситуациях. Установка обычных опор в болотистой местности может занять несколько недель, а в некоторых случаях возможна только при промерзании грунта, заявили в компании.
По данным Litgrid, система аварийного восстановления воздушных линий будет доставлена в Литву к концу первого квартала 2024 года. Она обойдется Литве в 1,16 миллиона евро.
Ветряные электростанции, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Энергетика. LIVE
Строительство в Литве морского ветропарка назвали сложной задачей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0