Дробязко подала жалобу на указ главы Литвы о лишении ее гражданства

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
Подписаться
По словам фигуристки, административный суд Вильнюса обязал президента и его канцелярию в срок не позднее 30 октября предоставить материалы, которые подтверждают выдвинутые против нее обвинения
ВИЛЬНЮС, 23 окт – Sputnik. Фигуристка Маргарита Дробязко заявила, что подала жалобу на указ президента Литвы Гитанаса Науседы о лишении ее гражданства, сообщает РИА Новости.
Маргариту Дробязко лишили литовского гражданства, которое она получила в порядке исключения около 30 лет назад за заслуги перед литовским спортом и популяризацию Литвы, 15 сентября этого года. Соответствующий указ подписал президент Литвы после рекомендаций Комиссии по делам гражданства.

"Я знаю, что меня поддерживает большинство литовцев, ставших за те тридцать лет, что я являюсь гражданкой Литвы, такими же близкими для меня людьми, как и живущие на моей исторической родине — в России, также поддерживающие нас с Повиласом в сегодняшней ситуации. Сегодня я рада сообщить, что нашла силы бороться за то, что считаю правильным и важным", — написала фигуристка в соцсетях.

Она отметила, что ее жалоба была принята Окружным административным судом Вильнюса. По ее словам, судебная инстанция обязала Науседу и его канцелярию в срок не позднее 30 октября этого года предоставить материалы, которые подтверждают выдвинутые против нее обвинения. Только после этого дело будет рассмотрено судом.

"Я верю в правосудие и справедливость, отстаивать которые считаю моей обязанностью не только для себя, но и для тех граждан Литвы, которые могут так же, как и я, стать жертвой недостойных политических игр", — заявила Дробязко.

Ранее опрос, проведенный Baltijos tyrimai, показал, что 51 процент жителей Литвы не одобряет лишение фигуристки Дробязко гражданства Литвы. Лишь 35 процентов респондентов высказались в пользу этого решения, а еще 14 процентов опрошенных не указали своего мнения или не ответили на этот вопрос.
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Половина жителей Литвы против лишения Дробязко гражданства, показал опрос
Некоторые политические и общественные деятели Литвы полагают, что специально для лишения фигуристки гражданства литовские власти приняли новые поправки в Закон о гражданстве, по которым можно лишать литовского паспорта человека, который якобы представляет "угрозу для нацбезопасности".
До этого, в прошлом году, по указу Науседы Дробязко и ее муж, фигурист Повилас Ванагас — призеры чемпионатов мира и Европы в танцах на льду и участников пяти Олимпиад — были исключены из списка кавалеров ордена Гедиминаса пятой степени за участие в шоу российской олимпийской чемпионки по фигурному катанию Татьяны Навки, жены пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, на фоне событий на Украине.
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
Танцы у Навки — не угроза: экс-глава КС Литвы заявил об ошибке с Дробязко
Решение президента о лишении Дробязко гражданства столкнулось с массовой критикой в Литве. Так, председатель Партии регионов, трехкратный чемпион Литвы по академической гребле, депутат Сейма Йонас Пинскус заявил, что это решение является недальновидным, поскольку Дробязко и Ванагас в течение 30 лет многократно защищали честь республики на различных соревнованиях.
При этом член Сейма от партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Аста Кубилене отметила, что решение президента Науседы о лишении гражданства Дробязко не получило поддержки в обществе.
Сама фигуристка отмечала, что она не предаст свою страну, где прошла ее жизнь и где она тренировалась, из-за политических решений со стороны Вильнюса.
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2023
Депутат из Литвы высмеяла президента после результатов соцопроса о Дробязко
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0