Половина жителей Литвы против лишения Дробязко гражданства, показал опрос

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Ранее Науседа подписал указ о лишении фигуристки Дробязко литовского гражданства, которое она получила в порядке исключения около 30 лет назад за заслуги перед литовским спортом и популяризацию Литвы
ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. Больше половины жителей Литвы не одобряют лишения гражданства Литвы фигуристки Маргариты Дробязко, свидетельствуют данные опроса, проведенные компанией Baltijos tyrimai.
По данным исследования, только 35 процентов респондентов указали, что поддерживают решение о лишении Дробязко гражданства, в то же время 51 процент респондентов отметили, что не поддерживают такое решение. Еще 14 процентов участников опроса не высказали своего мнения или не ответили на этот вопрос.
Опрос проводился с 22 сентября по 7 октября, в нем приняли участие 1023 жителя Литвы старше 18 лет, погрешность результатов не превышает 3,1 процентного пункта.
Фигуристка Маргарита Дробязко выступает в ледовом шоу - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2023
"Это не мой путь". Дробязко отказалась предавать Россию ради Литвы
Маргариту Дробязко лишили литовского гражданства, которое она получила в порядке исключения около 30 лет назад за заслуги перед литовским спортом и популяризацию Литвы, 15 сентября этого года.
Соответствующий указ подписал президент Литвы Гитанас Науседа после рекомендаций Комиссии по делам гражданства. Это было сделано на фоне новых поправок в Закон о гражданстве, по которым можно лишать литовского паспорта человека, который якобы представляет "угрозу для нацбезопасности". Некоторые политические и общественные деятели полагали, что сам документ принимался, в том числе, ради возможности принять такое решение по поводу спортсменки.
До этого, в прошлом году, по указу Науседы Дробязко и ее муж фигурист Повилас Ванагас — призеры чемпионатов мира и Европы в танцах на льду и участников пяти Олимпиад — из списка кавалеров ордена Гедиминаса пятой степени за участие в шоу российской олимпийской чемпионки по фигурному катанию Татьяны Навки, жены пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, на фоне событий на Украине.
Решение президента раскритиковал председатель Партии регионов, трехкратный чемпион Литвы по академической гребле, депутат Сейма Йонас Пинскус. По его мнению, решение лишить Дробязко гражданства является недальновидным. Он отметил, что в течение 30 лет Дробязко и Ванагас многократно защищали честь республики на различных соревнованиях.
Сама Дробязко заявила, что не предаст свою страну, где прошла ее жизнь и где она тренировалась, из-за политических решений со стороны Вильнюса.
Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите Инициативы трех морей - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2023
"Можно далеко зайти": в Сейме Литвы осудили президента из-за Дробязко
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0