Депутат из Литвы высмеяла президента после результатов соцопроса о Дробязко

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкФигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Депутат Сейма отметила, что лишение спортсменки гражданства является потаканием Науседы партии консерваторов
ВИЛЬНЮС, 21 окт – Sputnik. Решение президента Литвы Гитанаса Науседы о лишении гражданства фигуристки Маргариты Дробязко не получило поддержки в обществе, заявила член Сейма от партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Аста Кубилене.
"Потакание президента консерваторам относительно лишения Дробязко гражданства не получило поддержки в обществе — "против" высказался каждый второй житель", — написала Кубилене в соцсетях.
Ранее опрос, проведенный компанией Baltijos tyrimai, показал, что только 35 процентов респондентов поддерживают решение о лишении Дробязко гражданства, в то же время 51 процент респондентов отметили, что не поддерживают такое решение. Еще 14 процентов участников опроса не высказали своего мнения или не ответили на этот вопрос.
"Это такая безопасная страна, что танцы на льду, которые мало кто видел, представляют собой угрозу нашей безопасности. Тем более что в Департаменте госбезопасности заявили, что спортсменка не представляет такой угрозы", — отметила Кубилене.
Фигуристка Маргарита Дробязко выступает в ледовом шоу - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Половина Литвы – агенты Путина? Соцопрос о Дробязко показал страшное
Экс-председатель Конституционного суда, профессор Университета Витаутаса Великого Дайнюс Жалимас, комментируя результаты опроса, подчеркнул, что ему "отрадно, что политический популизм в стране не имеет поддержки абсолютного большинства населения".
Он отметил, что не оправдывает поведение Дробязко, однако это не тот случай, за который стоит лишать гражданства. Жалимас напомнил, что международный стандарт гласит, что гражданство может быть отнято за поведение, представляющее особую угрозу.
"Департамент госбезопасности констатировал, что такой угрозы нет, поэтому и я сказал, что это просто акт, не имеющий правовых оснований. Наше государство выглядит очень слабым, если оно с выдуманными угрозами национальной безопасности борется путем принятия специального закона из-за Дробязко, применяя его задним числом и лишая гражданства. Я не согласен с этим по юридическим причинам, как юрист", — написал Жалимас в соцсетях.
Указ о лишении Маргариты Дробязко литовского гражданства президент Литвы Гитанас Науседа подписал 15 сентября этого года.
Это было сделано на фоне новых поправок в Закон о гражданстве, по которым можно лишать литовского паспорта человека, который якобы представляет "угрозу для нацбезопасности". Некоторые политические и общественные деятели высказывали мнение, что сам документ принимался, в том числе, ради возможности применить его в отношении спортсменки.
До этого, в прошлом году, по указу Науседы Дробязко и ее муж фигурист Повилас Ванагас — призеры чемпионатов мира и Европы в танцах на льду и участников пяти Олимпиад — из списка кавалеров ордена Гедиминаса пятой степени за участие в шоу российской олимпийской чемпионки по фигурному катанию Татьяны Навки, жены пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, на фоне событий на Украине.
Дробязко литовское гражданство получила в порядке исключения около 30 лет назад за заслуги перед литовским спортом и популяризацию Литвы.
Сама она заявила, что не предаст свою страну, где прошла ее жизнь и где она тренировалась, из-за политических решений со стороны Вильнюса.
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2023
"Это не мой путь". Дробязко отказалась предавать Россию ради Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0