Жителям Эстонии объяснили, почему им нужно покупать уцененные продукты

© iStock.com / ArtMarieФрукты и овощи в магазине
Фрукты и овощи в магазине - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Представители бизнеса считают, что одной из самых больших проблем для розничных сетей является негативное отношение покупателей к продуктам со скидкой
ВИЛЬНЮС, 22 окт – Sputnik. Жители Эстонии должны отдавать предпочтение продуктам со скидкой, считает директор по инновациям ритейлера Reitan Convenience Estonia Берит Хейнметс.
Ежегодно в балтийской республике образуется около 167 тонн пищевых отходов, из которых половина приходится на домашние хозяйства, а 12 процентов - на предприятия торговли. По словам Хейнметс, общей целью бизнеса и покупателей должно стать достижение нулевого уровня пищевых отходов.
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
"От зарплаты до зарплаты": жители Эстонии покупают все меньше
По ее данным, большую часть экологического следа формируют продукты питания.
"Во-первых, производство продуктов питания требует значительного количества энергии, что вызывает изменения климата и окружающей среды. Во-вторых, продукты, попавшие на свалку, начинают выделять парниковые газы, усиливая климатическое воздействие, которое уже возникло из-за производства и транспортировки", - цитируют ее эстонские СМИ.
При этом именно розничные магазины важную роль в формировании потребительских привычек населения и повышении их осознанности. Она отметила, что одной из самых больших проблем для розничных сетей является негативное отношение покупателей к продуктам со скидкой.
"К сожалению, мы видим, что многие люди боятся покупать уцененные в конце дня продукты, например, свежую выпечку или салаты, несмотря на то, что они по-прежнему качественные, но по более выгодной цене", - указала Хейнметс.
Если человек отдаст предпочтение продуктам со скидкой, то это поможет совершить "маленький вклад" в то, чтобы она в дальнейшем не попала в мусор.
"Таким образом, мы вместе делаем шаг в сторону к сокращения продуктовых отходов и сохраняем окружающую среду", - заявила она.
Хейнметс привела в пример собственную компанию, в которой поставили перед собой цель достичь нулевых продуктовых потерь, чтобы в будущем ни один пищевой продукт не был выброшен в мусор.
При этом если в прошлом году 12 процентов продукции было выброшено в мусор, то уже в этом году этот показатель упал до девяти процентов. Отмечается, что результат достигнут в основном из-за увеличения доли пожертвований. Так, невостребованные продукты отправляются к нуждающимся через Продуктовый банк, продуктовые шкафы, а также другие каналы.
Супермаркет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2023
В Эстонии из-за высоких цен выросло число магазинных краж
Ранее стало известно, что жители Эстонии стали покупать все меньше продуктов. Глава Союза торговых предприятий балтийской республики Неле Пейл отметила, что падение розничных продаж обусловлено снижением дохода менее обеспеченных людей. По ее словам, в основном падают продажи продукции среднего ценового сегмента, поскольку люди стараются покупать только все самое дешевое.
Кроме того, жители Таллина все чаще стали обращаться за прожиточным пособием и посещать суповые кухни для бездомных. Так, число получателей прожиточных пособий в эстонской столице выросло на треть. За последние полгода было выплачено пособий на сумму более 11 миллионов евро, хотя за весь прошлый год - 15 миллионов евро.
Школьная столовая - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
"Прожить трудно": все больше жителей Таллина ходят на кухни для бездомных
В последнее время западные страны, в том числе Эстония, столкнулись с трудностями в экономике из-за активной поддержки антироссийских санкций, которые ЕС ввел из-за конфликта на Украине. Ограничения против России вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Так, в Эстонии с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, а также тратить деньги только на самое необходимое.
При этом власти Эстонии продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению. В этих условиях многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Вид Таллина, Эстония  - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Каждый пятый житель Эстонии вынужден брать в долг на повседневные расходы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0