Каждый пятый житель Эстонии вынужден брать в долг на повседневные расходы

CC BY 2.0 / Paulius Malinovskis / Вид Таллина, Эстония
Вид Таллина, Эстония  - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Подписаться
По данным исследования, около десяти процентов опрошенных до сих пор погашают кредит, взятый в течение последнего года на покрытие базовых трат
ВИЛЬНЮС, 17 сен – Sputnik. Около 19 процентов жителей Эстонии вынуждены брать в долг из-за нехватки денег для покрытия своих повседневных расходов, показывают данные опроса исследовательской фирмы Norstat по заказу компании GS Core, занимающейся взысканием долгов.
Исполнительный директор OÜ GS Core София Кирсимаа считает, что рост цен и снижение покупательной способности может негативно повлиять на платежную дисциплину эстонцев, которая до сих была на хорошем уровне.

"Восемьдесят три процента людей чувствуют, что их покупательная способность снизилась за последний год, несмотря на то, что зарплата 43 процентов участников исследования за тот же период выросла", — передает ее слова портал ERR.

Также она отметила, что 58 процентов респондентов начали более внимательно следить за своими расходами, тогда как 25 процентам и вовсе "пришлось от многого отказаться".
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
В Эстонии пожаловались на рухнувший экспорт местных товаров
Кроме того, в исследовании говорится, что около десяти процентов опрошенных до сих пор погашают кредит, взятый в течение последнего года на покрытие повседневных расходов. При этом пятая часть респондентов хотя бы раз пропустила срок оплаты счета из-за нехватки средств, тогда как половина задерживала оплату счетов неоднократно.

"Когда людям приходится не только брать кредит для покрытия текущих расходов, но и откладывать его погашение на более длительный срок — это, без сомнения, опасный знак", — считает Кирсимаа.

По словам исполнительного директора OÜ GS Core, исследование также показывает, что из-за сложной экономической ситуации люди все чаще боятся проблем с исполнением своих финансовых обязательств. Так, 20 процентов считают, что могут столкнуться с финансовыми трудностями уже в следующем году.
При этом Кирсимаа отмечает, что страх перед финансовым положением в будущем также зависит и от уровня образования людей. Так, боятся за свое финансовое будущее 28 процентов людей с базовым образованием и лишь 12 процентов людей с высшим образованием.
Фрукты и овощи в магазине - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2023
В Эстонии резко выросли цены на ягоды и овощи
Исследование было проведено в августе этого года. В опросе приняла участие тысяча респондентов трудоспособного возраста по всей Эстонии.
Ранее стало известно, что за год цены в Эстонии выросли на 4,6 процента. Так, например, в республике резко подорожали ягоды и овощи. По словам фермеров, стоимость продукции растет из-за погодных условий и увеличения затрат на производство. Например, цена за один килограмм клубники увеличилась по сравнению с 2022-м на 94 процента.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.09.2023
"Хуже среднего": Центробанк Эстонии оценил экономику страны
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0