От силикона до фольги: жителям Литвы дали советы, как сберечь тепло в доме

© Photo : Unsplash / he gongКот на батарее центрального отопления, архивное фото
Кот на батарее центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Специалисты отметили, что сберечь тепло в помещении помогут правильно отрегулированные окна, а также установка теплоотражающих экранов за радиаторами
ВИЛЬНЮС, 21 окт – Sputnik. Недостаточная подготовка жилья к отопительному сезону существенно влияет на рост счетов, отметили в компании "Вильнюсские теплосети" (VŠT) и рассказали жителям Литвы, как этого можно избежать.
Представитель VŠT Лауринас Якубаускас сообщил, что и сообщество многоквартирного дома, и каждый отдельный житель в первую очередь должны поинтересоваться состоянием теплового пункта, поскольку именно от этой инженерной системы зависит качество отопления в каждой квартире.
"Хотя за эффективную работу тепловых пунктов и их подготовку к отопительному сезону несут ответственность люди, назначенные администраторами или товариществами домов, представители жильцов также должны сотрудничать и интересоваться, информировать о проблемах, с которыми они столкнулись в предыдущий отопительный сезон", — посоветовал он.
Узнать о состоянии теплового пункта следует еще до начала отопительного сезона. Важно помнить, что поставщики тепла не несут ответственности за его содержание, поэтому помощь жильцов крайне полезна для специалистов, которые его обслуживают.
Еще одна из самых частых ошибок при подготовке — нежелание проверять герметичность окон и дверей в квартире. Проверять это рекомендуют не только в жилых, но и в помещениях общего пользования.
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
Новый отопительный сезон в Литве: что важно знать?
"Поскольку между отопительными сезонами проходит много времени, жильцы забывают проверить герметичность окон и правильно их отрегулировать. Это очень важно сделать, даже если окна достаточно новые. Правильный уход за ними будет способствовать экономии тепла и позволит наслаждаться комфортной температурой — иными словами, часть тепла не будет уходить через неплотные участки, поэтому вы не будете обогревать улицу", — заявил Якубаускас.
Трещины между стеклом и оконной рамой, а также между оконной рамой и стеной можно заделать силиконом или другими изоляционными материалами. По его словам, это позволит сэкономить до девяти процентов тепловой энергии в помещении.
Якубаускас отметил, что с началом отопительного сезона не следует забывать правильно проветривать помещения. Так, данным Министерства энергетики США, из-за неправильного проветривания помещений в холодный период года теряется до 30 процентов тепла.
"Вам не нужно долго проветривать дом. Правильное проветривание дома кратковременное, но интенсивное и длится около 10-15 минут. Нужно полностью открыть окна и создать кратковременный сквозняк, который проветрит помещение и поможет предотвратить скопление влаги и запахов. Если в квартире есть регулируемые радиаторы, при проветривании они должны быть выставлены на * или 0", — рассказал специалист.
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2023
Энергетика. LIVE
Число жителей Литвы, которым положена компенсация за отопление, сократили
Также, по словам Якубаускаса, больше всего тепла теряют жильцы старых и неотремонтированных многоквартирных домов, которых в Вильнюсе около 80 процентов. Жители домов с ремонтом якобы платят по счетам примерно на 40 процентов меньше, так как здание теряет меньше тепловой энергии.
Тепло от отопительных приборов не только сохраняется в помещении, но и выходит наружу через стены, поэтому за радиаторами рекомендуется наклеивать теплоотражающие экраны — толстый, похожий на фольгу материал, отражающий до 90 процентов инфракрасных лучей и, таким образом, способствующий общему повышению температуры воздуха в помещении. Теплоотражающие экраны помогают сберечь до девяти процентов тепловой энергии в доме, рассказал специалист.
Якубаускас отметил, что даже пыль может препятствовать попаданию тепла в помещение.
"На эффективное и равномерное распределение тепла в квартире влияет также различная мебель, шторы или даже пыль. Чтобы оно равномерно распределялось в помещении, перед отопительным сезоном следует очистить поверхности отопительных приборов и переместить стоящие рядом с ними посторонние предметы в другие места", — подчеркнул Якубаускас.
Ранее Министерство социальной защиты и труда Литвы напомнило, что жители страны могут подать заявление на компенсацию затрат на отопление дома.
Компенсация за отопление жилья выплачивается в размере, превышающем десять процентов разницы между доходом и двумя суммами поддерживаемого государством дохода (314 евро) на каждого члена семьи или тремя ПГД (471 евро) на одного жителя.
Жители могут обратиться за компенсацией расходов на отопление дома, горячую и питьевую воду в муниципалитет по месту жительства.
На фоне политизированных решений Вильнюса население Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Интерьер квартиры, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
Исследование выявило самые большие недостатки жилья в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0