Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Число жителей Литвы, которым положена компенсация за отопление, сократили

© Photo : AdobeStockБатарея центрального отопления, архивное фото
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2023
Подписаться
С этого отопительного сезона имущество получателей компенсаций за отопление и других социальных выплат будет оцениваться
ВИЛЬНЮС, 18 сен – Sputnik. Сейм Литвы вернул требование проводить оценку имущества при назначении компенсаций за отопление и подогрев воды и социальных пособий.
За поправки к Закону о денежной социальной поддержке малоимущих жителей проголосовал 91 член Сейма, девять — против, 20 воздержались.
Отмечается, что поправки приняты с учетом стабилизации цен на энергоносители и рекомендаций Совета Европы — к концу этого года поэтапно отказаться от существующих мер поддержки, связанных с энергетикой, и обеспечить, чтобы меры были направлены на защиту уязвимых домохозяйств.

"Временный порядок, при котором не проводилась оценка личной собственности, достиг своей цели: доходы людей были защищены, когда цены на энергоносители значительно выросли, а показатели инфляции подскочили. <...> По мере изменения ситуации, учитывая прогнозируемое снижение цен на отопление на предстоящий отопительный сезон, а также предложения муниципалитетов, мы стремимся к точности денежной социальной поддержки", — заявила министр социальной защиты и труда Моника Навицкене.

После подписания президентом положения закона будут применяться с 1 сентября 2023 года и в течение всего отопительного сезона.
По предварительным расчетам, поправки позволят сократить число получателей компенсации затрат на отопление до 200 тысяч домохозяйств, что почти на 18 процентов меньше, чем в отопительный сезон 2022-2023 годов.
Государственные компенсации за отопление без оценки имущества обратившихся за ними лиц назначались с июня 2020 года, когда началась пандемия коронавируса и было объявлено чрезвычайное положение. Позднее Сейм разрешил не проводить оценку имущества до конца апреля 2024 года.
На фоне политизированных решений Вильнюса население Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
Около 20 процентов жителей Литвы не могут позволить себе хорошее отопление
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0