У нас мало развалин? Не все депутаты в Латвии рады конфискации Дома Москвы

© Photo : Страница киноконцертного зала Марияс 7 в соцсетяхЗдание Дома Москвы в Риге
Здание Дома Москвы в Риге - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Некоторые парламентарии уверяют, что для защиты "демократического строя" Рига должна пойти на ограничения прав, другие полагают, что это плохая идея
ВИЛЬНЮС, 19 окт – Sputnik. Депутаты Сейма Латвии поддержали конфискацию рижского Дома Москвы "в нулевом чтении", после которого он будет передан в комиссию, сообщает издание Baltijas Balss.
Законопроект, который предусматривает конфискацию здания, находящегося в собственности правительства Москвы, был одобрен большинством депутатов (72 из 100).
Вид на Ригу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
"Угроза нацбезопасности": в Латвии хотят уничтожить "бренд" "Дома Москвы"
Депутат Янис Домбрава утверждает, что Дом Москвы с момента его создания стал центром по реализации политики России в отношении соотечественников, а также якобы "культивировал враждебные" Латвии идеи. По версии парламентария, для защиты "демократического строя" Риге нужно пойти на ограничения прав.
Однако не все остались довольны принятым решением. Депутат Сейма Айнарс Шлесерс не понимает, зачем нужно прибегать к такой мере.
"Это очень опасный прецедент, когда мы национализируем собственность!", - указал он.
Латвийский политик отметил, что если правоохранительные органы считают здание местом сбора "каких-то враждебных сил", можно арестовать сам объект и поставить полицейского на входе.
"…Зачем конфисковывать, перенимать в собственность? У нас что, в Риге мало пустующих домов, которые уже превратились в развалины?", - заявил Шлесерс.
Первое чтение законопроекта хотят провести уже 24 октября.
Инициативы о национализации Дома Москвы была предоставлена парламентской комиссией по национальной безопасности на прошлой неделе. Так, авторы законопроекта рассчитывают, что конфискация здания позволит прекратить политическую деятельность "Дома Москвы", которая якобы "угрожает национальной безопасности" Латвии и "маскируется" под культурную и просветительскую.
Снос памятника освободителям Риги  - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Экс-депутат Латвии едва спасся от тюрьмы из-за сноса мемориала в Риге
Открытие "Дома Москвы" в Риге состоялось в 2004 году. Этот культурно-деловой центр был призван содействовать развитию сотрудничества Москвы и Риги, а также России и Латвии в целом.
После начала конфликта на Украине и введения санкций против РФ в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан России. Кроме того, в Прибалтике переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты, а также призывают сносить советские памятники и избавляться от "всего советского".
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
"Это имя недопустимо": в Латвии переименуют Пушкинский лицей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0