"Лицемерие в кубе": в Венгрии осудили премьера Эстонии за слова о Путине

© Photo : European Union / Dati BendoПремьер-министр Эстонии Кая Каллас на Мюнхенской конференции по безопасности
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас на Мюнхенской конференции по безопасности - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Глава венгерского МИД "с большим уважением" напомнил о недавнем скандале в Эстонии, в ходе которого выяснилось, что муж Каллас владел долей в компании, которая поставляла сырье на завод в России
ВИЛЬНЮС, 19 окт – Sputnik. Возмущение главы кабмина Эстонии Каи Каллас из-за встречи президента России Владимира Путина с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном является проявлением "лицемерия в кубе", заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Встреча двух политиков произошла во вторник на полях форума "Один пояс - один путь" в Пекине и стала первой после начала СВО. Российский президент и венгерский премьер обсудили двухстороннее сотрудничество в "сегодняшних геополитических условиях".
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (слева) - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Путин обсудил двусторонние отношения с премьером Венгрии Орбаном в Пекине
После этого премьер Эстонии в интервью западным СМИ заявила о том, что ей было "очень-очень неприятно" смотреть на фотографии, на которых запечатлено рукопожатие Путина и Орбана.
Как отметил Сийярто, "Каллас шокировала встреча премьер-министра Виктора Орбана и Владимира Путина" и она сочла ее "лишенной всякой логики и выразила свое возмущение", однако примечательно нечто другое.

"С большим уважением замечу, что это та самая Кая Каллас, чей муж, как недавно выяснилось, даже после начала войны все еще владел долей в компании, которая поставляла сырье на 30 миллионов евро на российский завод, несмотря на бои. Лицемерие в кубе", - цитирует слова главы МИД Венгрии РИА Новости.

Ранее в эстонских СМИ появилась информация о том, что транспортная компания Stark Logistics, которая частично принадлежала мужу премьера Эстонии Арво Халлику, помогала перевозить товары эстонского предприятия по производству стальной аэрозольной упаковки Metaprint в Россию. Кроме того, декларация об экономических интересах премьера Эстонии также показала, что Каллас связана с деятельностью своего мужа, поскольку она одолжила 350 тысяч евро для его предприятия, тесно связанного с Stark Logistics.
Президент Эстонии Алар Карис - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
"Сберегло бы ее": президент Эстонии хочет отправить премьера в отставку
Этот инцидент вызвал серьезный резонанс в эстонском обществе. Так, за отставку Каллас выступил президент Эстонии Алар Карис. По его словам, глава правительства могла бы уйти в отставку, поскольку "это сберегло бы ее саму, ее близких, работоспособность правительства и доверие к тем сообщениям, что посылает Эстония".
Кроме того, к отставке Каллас призвал и член правления правительственной Социал-демократической партии Пеэп Петерсон. По его словам, члены фракции "очень переживают из-за происходящего абсурда".
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас во время встречи с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните в Таллине - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2023
Спецслужбы Эстонии высказались о скандале с фирмой мужа премьера
Эстонские СМИ также упрекают Каллас в сложившейся ситуации. Они отмечают, что премьер балтийской республики не смогла осознать моральных последствий скандала и его влияния на международный имидж страны.
Сама Каллас категорически отказывается признавать, что она и ее муж нарушили санкции. По ее словам, у нее нет причин принимать решение о собственной отставке, однако сложившаяся ситуация ей "очень неприятна". По ее версии, в случае бизнеса Халлика нельзя говорить о сотрудничестве с Россией.
Кроме того, ее супруг сообщил, что собирается продать все акции компании Stark Logictics, уличенной в помощи в перевозке грузов в Россию. По его словам, Каллас была не в курсе его коммерческой деятельности.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и ее супруг Арво Халлик - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Он потребовал – ему заплатили: муж премьера Эстонии попал в новый скандал
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0