В столице Литвы начался отопительный сезон

© iStock.com / Jelena StanojkovicЧеловек греется у батареи с горячим чаем
Человек греется у батареи с горячим чаем - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2023
Подписаться
В дома тепло дойдет в течение ближайших нескольких дней, запуск отопления будет происходить постепенно
ВИЛЬНЮС, 16 окт – Sputnik. В Вильнюсе начался отопительный сезон, цены на отопление будут ниже, чем в прошлом году, сообщает столичная мэрия.
Вильнюсское городское самоуправление и "Вильнюсские тепловые сети" (VŠT) отмечают, что стоимость отопления в начале сезона составит около 8,02 цента за киловатт-час, что на десять процентов меньше, чем в октябре прошлого года. Прогнозируется, что в будущем средняя стоимость отопления будет находиться на уровне в 8,01 цента за киловатт-час.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Энергетика. LIVE
Литва не замерзнет зимой из-за ЧП на Balticconnector, заявила премьер
Директор городской администрации Вильнюса Адомас Бужинскас отметил, что хоть геополитическая ситуация по-прежнему и сложная, однако пик энергетического кризиса уже позади.
"В последнее время мы наблюдаем более стабильные цены на энергоносители на рынках, от которые определяют большую часть стоимости тепла. Это позволяет нам прогнозировать, что счета за отопление для жителей Вильнюса не увеличатся", - указал он.
По предварительным оценкам, для выработки тепла в этом году будет использовано 65 процентов топлива, которое будет произведено независимыми производителями (NŠG) из возобновляемых источников энергии. Еще 13 процентов необходимого тепла будет произведено на основе биотоплива из собственных производственных источников, а 22 процента - за счет природного газа, который поможет удовлетворить спрос на тепло до тех пор, пока Вильнюсская ТЭЦ не заработает на полную мощность.
После запуска отопления тепло до жителей Вильнюса дойдет в течение нескольких дней, оно будет поступать постепенно.
Панорама Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
В Литве надеются, что теплая зима поможет "сбить" инфляцию
В течение первых двух дней отопление будет включено в районах Фабийонишкес, Шешкине, Пилайте, Сянаместис, Шнипишкес, Каролинишкес, Лаздинай, Науйойи Вильня, Балтупяй и Григишкес. На второй и третий день отопление будет включено в районах Антакальнис, Жирмунай, Пашилайчяй, Виршулишкес, Юстинишкес, Жверинас, Науяместис, а также Киртимай. На третий и четвертый день отопление будет включено в Панеряй, Науйининкай, микрорайоне Расос, Вилкпеде и Вяркяе.
При этом власти напомнили, что хоть стоимость тепла и определяется рыночными ценами на энергоресурсы, однако само потребление тепла оказывает существенное влияние на сумму счетов домохозяйств. Так, оно зависит не только от погодных условий на улице, но и от энергоэффективности конкретного здания.
"Наши данные показывают, что на счета потребителей, проживающих в энергоэффективных домах, изменение цен на тепло не оказывает существенного влияния", - указал директор отдела обслуживания клиентов VŠT Лауринас Якубаускас.
По его словам, в декабре, самом холодном месяце прошлого отопительного сезона, больше всего за отопление квартиры площадью 50 квадратных метров платили жители старых и неотремонтированных многоквартирных домов - в среднем 124 евро. Жители наиболее энергоэффективных домов платили за отопление 43 евро, а домой после реновации - около 63 евро.
Кроме того, собственникам посоветовали следить за герметичностью окон и дверей. Например, домохозяйствам в неотремонтированных домах рекомендовали установить между стеной и радиатором теплоотражающий экран из фольги, который поможет сохранить до девяти процентов тепла.
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
В Вильнюсском районе начали включать отопление
Самоуправление Вильнюса также напомнило о возможности людей с низкими доходами получить компенсацию затрат на отопление, которая предоставляется на весь отопительный сезон.
Отопление в образовательных и медицинских учреждениях Вильнюсского района Литвы начали включать со среды, 11 октября. По словам мэра Вильнюсского района Роберта Духневича, муниципалитет следит за погодными условиями и их прогнозами, от которых будет зависеть дата запуска отопления во всем районе.
На фоне политизированных решений Вильнюса население Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Ранее стало известно, что в 2022 году 17,5 процента жителей Литвы не могли обеспечить обогрев своего дома. По этому показателю балтийская республика занимает первое место в Прибалтике и четвертое среди всех стран Евросоюза.
Сколько жителей в ЕС не могут обеспечить обогрев своего дома - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2023
Инфографика
Сколько жителей в ЕС не могут обеспечить обогрев своего дома
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0