В Вильнюсском районе начали включать отопление

© Photo : AdobeStockБатарея центрального отопления, архивное фото
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Отмечается, что в первую очередь включается отопление в образовательных и медицинских учреждениях
ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Со среды, 11 октября, в Вильнюсском районе Литвы включат отопление в образовательных и медицинских учреждениях, сообщает пресс-служба самоуправления.
Начало отопительного сезона объявлено в образовательных и медицинских учреждениях, которые автономно отапливаются, а также в тех, которые получают тепло из централизованных сетей теплоснабжения.
"Начинаем отопительный сезон в образовательных и медицинских учреждениях Вильнюсского района. Мы реагируем на похолодание, поэтому должны немедленно обеспечить теплые и сухие помещения для детей и пациентов медицинских учреждений", — заявил мэр Вильнюсского района Роберт Духневич.
По его словам, муниципалитет следит за погодными условиями и их прогнозами, от которых будет зависеть дата запуска отопления во всем районе.
Для запуска отопления необходимо, чтобы среднесуточная температура наружного воздуха не превышала десяти градусов тепла в течение трех дней подряд.
В прошлом году отопительный сезон в Вильнюсском районе начался 12 октября, а в образовательных и медицинских учреждениях Вильнюсского района 4 октября. Этой весной отопительный сезон завершился 19 апреля.
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
Новый отопительный сезон в Литве: что важно знать?
В самоуправлении напомнили, что Министерство энергетики принимает заявки на государственную компенсацию за заменяемые жильцами индивидуальных домов неэффективные котлы, работающие на биомассе или ископаемом топливе, на более эффективные отопительные приборы, которые позволят снизить расходы на отопление и количество выбросов парниковых газов.
В то же время в Вильнюсе сообщили, что подвластные Вильнюсскому городскому самоуправлению учреждения образования и здравоохранения уже могут включать отопление по мере необходимости.
Однако о начале сезона, когда отопление будет включено во всех зданиях, подключенных к централизованной системе, пока не объявлено.
"Муниципалитет отслеживает прогнозы погоды и реальные условия, отопительный сезон будет объявлен, если температура на улице будет оставаться низкой. Хотя отопительный сезон еще не начался, жильцы имеют право начать отопительный сезон в своем многоквартирном доме раньше, чем он начнется во всем городе. С этим должны согласиться более половины владельцев квартир в доме путем голосования", — сообщил представитель Вильнюсского самоуправления Габриэлюс Грубинскас в интервью литовским СМИ.
По его словам, цена на тепло в октябре примерно на десять процентов ниже, чем в октябре 2022-го, — 8,02 цента за киловатт-час (без НДС), тогда как год назад она составляла 8,90 за киловатт-час (без НДС). Прогнозируется, что цена на тепло в этом отопительном сезоне должна остаться на уровне прошлого года, когда средний показатель составлял 8,01 цента за киловатт-час, добавил он.
В Литве о начале отопительного сезона уже объявили в Шяуляе, Паневежисе и Рокишкском районе.
Панорама Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
В Литве надеются, что теплая зима поможет "сбить" инфляцию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0