Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва не замерзнет зимой из-за ЧП на Balticconnector, заявила премьер

© Photo : Social media of VyriausybėПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Шимоните отметила, что, несмотря на отключение финско-эстонского газопровода, Клайпедский терминал СПГ, Инчукалнское хранилище и другие инфраструктурные объекты работают исправно
ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. Из-за инцидента на газопроводе Balticconnector, соединяющем Финляндию и Эстонию, газоснабжение Литвы не будет нарушено в преддверии отопительного сезона, заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
По ее словам, инцидент показал, что защита важных энергетических объектов требует еще большего внимания.
"Не стоит бояться, что перед отопительным сезоном каким-то образом будет нарушена подача газа, потому что и наш терминал, и Инчукалнское хранилище, и другие инфраструктурные объекты работают", — заявила Шимоните в интервью литовским СМИ.
Ранее Объединенная группа по предотвращению угроз и кризисному управлению решила, что в связи с повреждением газопровода Balticconnector будет усилено патрулирование на Клайпедском терминале сжиженного природного газа и у ворот порта. Кроме того, было намечено более тесно сотрудничество со странами-союзниками по вопросам охраны стратегически важных объектов в Балтийском море.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Финляндии и Эстонии придется пережить зиму без газопровода Balticconnector
Газопровод Balticconnector между Эстонией и Финляндией не работает из-за возможной утечки — в воскресенье вечером в подводной трубе упало давление и управляющие системой Эстонии и Финляндии перекрыли подачу газа. Финские пограничники во вторник обнаружили место утечки газопровода. Центральная криминальная полиция считает, что, скорее всего, повреждения были нанесены умышленно. Место утечки находится в территориальных водах Финляндии, поврежден также кабель связи между двумя странами, который находится в территориальных водах Эстонии.
Balticconnector — газопровод по дну Финского залива длиной около 80 километров между Инкоо в Финляндии и Палдиски в Эстонии. Он был запущен в декабре 2019 года.
Газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
ЧП на Balticconnector: Балтия рвется назначить "виновной" Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0