ЧП на Balticconnector: Балтия рвется назначить "виновной" Россию

© AFP 2023 / MIKKO STIGГазопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией
Газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Подписаться
После ЧП на газопроводе Balticconnector между Финляндией и Эстонией безопасностью стратегических энергокоммуникаций озаботились не только в странах Евросоюза, но и в НАТО. О расследовании диверсий на "Северных потоках" уже "забыли" и в аварии на газопроводе винят Россию
Диверсия со взрывом газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2" из России в Европу ознаменовала открытое начало мировой войны за передел энергорынка. ЧП на газопроводе, соединяющем Эстонию и Финляндию, — ее логическое продолжение. Кто-то целенаправленно разрушает сеть стратегических коммуникаций, гарантирующих энергобезопасность стран Евросоюза.
Сегодня в эту сеть входит несколько газопроводов. Один из самых длинных — Baltic Pipe. Он начинается в норвежском секторе Северного моря магистральным газопроводом Europipe II, который пересекает территорию Дании. Затем труба "выныривает" в Польше, из которой по суше попадает в Литву.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Энергетика. LIVE
США хотят "повесить" на Россию аварию на Balticconnector, заявил эксперт
По территории Литвы уже построен и введен в строй участок Gas Interconnector Poland — Lithuania (GIPL) мощностью 2,5 миллиарда кубометров в год. Далее есть ветка до Эстонии. Ну а между Эстонией и Финляндией есть морской соединительный газопровод Balticconnector. Через него Финляндия может получать топливо из Инчукалнского подземного газохранилища в Латвии и терминала СПГ в Клайпеде, а Эстония получает газ с финского СПГ-терминала Exemplar.
И именно на Balticconnector случилось очередное ЧП.
Давление резко упало 8 октября. Место утечки обнаружили быстро. Специалисты, которые обследовали трубу, утверждают, что "найденные повреждения не могут быть следствием износа или результатом колебания давления". А президент Финляндии Саули Ниинисте без колебаний заявил, что газопровод поврежден "извне".
"Повреждение находится в исключительной экономической зоне Финляндии. Финские власти начали расследование. Мы также получили информацию о неисправности кабеля передачи данных. С большой долей вероятности можно предположить, что это повреждение находится в экономической зоне Эстонии. <…> Вполне вероятно, что повреждение как газопровода, так и кабеля связи является результатом внешней деятельности. Причина ущерба пока не ясна, расследование продолжается в сотрудничестве Финляндии и Эстонии", — сказал глава финского государства.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис на открытии парка солнечных батарей вблизи города Аникщяй  - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Энергетика. LIVE
Глава Минэнерго Литвы призвал задействовать НАТО для охраны энергообъектов
Журналисты, не дожидаясь завершения расследования аварии, тут же принялись разгонять новую антироссийскую волну. Ну а кто же еще взорвал Balticconnector?
"Прежде всего, вся самая уязвимая инфраструктура находится в открытом море, защитить которую сложно. Конечно, уже сегодня НАТО следит и за кораблями, и за передвижением вблизи критически важных объектов инфраструктуры. <…> Действительно, инфраструктура на уровне НАТО охраняется и ей уделяется очень много внимания. Возможно, нужен еще больший мониторинг, еще большая охрана и, как отметил министр иностранных дел, здесь, наверное, нужны совместные договоренности и разделение работы, кто что делает", — заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.
То есть глава литовского энергетического ведомства открытым текстом говорит, что надо срочно организовать военную охрану всех европейских коммуникаций по дну Балтийского моря от Дании до… Финского залива. А значит, в любой момент НАТО должен быть готовым заблокировать… выход кораблей ВМФ России в Балтийское море. И оправдать это можно заботой об энергетической безопасности нового члена НАТО — Финляндии — и ждущей у дверей Североатлантического альянса Швеции.
Вот и генсек НАТО Йенс Столтенберг строго заявил, что изучает все обстоятельства повреждения газопровода Balticconnector и кабеля связи между Финляндией и Эстонией. И если выяснится, что речь идет об акте саботажа, "альянс даст решительный ответ".
"Я разговаривал с президентом Финляндии Саули Ниинисте и премьером Эстонии Каей Каллас. Мы находимся в тесном контакте с целью установить, что случилось и как это могло случиться. <…> Если будет доказано, что речь идет о преднамеренной атаке против важнейшей инфраструктуры НАТО, то это серьезная проблема, и альянс отреагирует единым и решительным образом", — заявил Столтенберг.
Президент РФ В. Путин выступил на пленарном заседании форума РЭН-2023 - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Энергетика. LIVE
О Европе, энергетике и Украине: главное из выступления Путина на РЭН
Поврежденный газопровод Balticconnector — единственным трубопровод, по которому Финляндия получала газ из континентальной Европы после разрыва отношений с Россией. Другой путь — плавучие терминалы СПГ, которые сегодня в ускоренном темпе строятся в Германии и Польше. А после подрыва "Северных потоков" вся Европа стала практически полностью зависеть от поставок сжиженного природного газа из США.
Логично, что следующим объектом диверсантов вполне может стать газопровод Baltic Pipe из Дании и Норвегии по дну Балтийского моря в Польшу. И тогда "выживут" только те страны ЕС, кто успел обзавестись собственными терминалами СПГ. Один из них находится в финском порту Инкоо. Нетрудно догадаться, СПГ из какой страны будет завозиться на эти терминалы.
По словам специалистов, на возобновление работы трубопровода понадобятся месяцы, ремонт может продолжаться до конца зимы. Поставки газа в настоящее время производятся через плавучий терминал СПГ. А в это время Эстония будет получать газ из подземного газохранилища Латвии.
О ценах, разумеется, никто не говорит.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
СПГ-танкер Gemmata, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
Энергетика. LIVE
"Спылесосили все": эксперт рассказал о страхе ЕС остаться без СПГ из России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0