Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва усилит охрану СПГ-терминала после аварии на Balticconnector

© Photo : Nordic Investment Bank / Algirdas KubaitisКлайпедский терминал СПГ, Литва
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Кроме того, намечено более тесное сотрудничество со странами-союзниками по вопросам охраны стратегически важных объектов в Балтийском море
ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Охрана работающего в Клайпедском государственном порту Литвы терминала сжиженного природного газа (СПГ) и самого порта будет усилена в рамках реагирования на инцидент на эстонско-финском газопроводе Balticconnector.
Решение об этом принято на заседании Объединенной группы по предотвращению угроз и кризисному управлению, сообщает пресс-служба кабмина балтийской республики.
"Решено усилить патрулирование у СПГ-терминала и у морских ворот в Клайпеде", — говорится в сообщении.
Кроме того, намечено более тесно сотрудничать со странами-союзниками по вопросам охраны стратегически важных объектов в Балтийском море. Отмечается, что эти вопросы необходимо поставить на международную повестку дня.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис на открытии парка солнечных батарей вблизи города Аникщяй  - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Энергетика. LIVE
Глава Минэнерго Литвы призвал задействовать НАТО для охраны энергообъектов
Газопровод Balticconnector между Эстонией и Финляндией не работает из-за возможной утечки, так как в воскресенье вечером упало давление в подводной трубе и управляющие системой Эстонии и Финляндии перекрыли подачу газа. Финские пограничники во вторник обнаружили место утечки газопровода. Центральная криминальная полиция считает, что, скорее всего, повреждения были нанесены умышленно. Место утечки находится в территориальных водах Финляндии, поврежден также кабель связи между двумя странами, который находится в территориальных водах Эстонии.
Balticconnector — газопровод по дну Финского залива длиной около 80 километров между Инкоо в Финляндии и Палдиски в Эстонии. Обе страны имеют компрессорные станции и наземные газотранспортные маршруты, которые соединяют газопровод с транспортной сетью страны. Balticconnector был запущен в декабре 2019 года.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Энергетика. LIVE
США хотят "повесить" на Россию аварию на Balticconnector, заявил эксперт
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0