Конституционный суд Грузии разрешил начать процедуру импичмента президента

© Photo : Social media page of LRV / Laima PenekПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Президент Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2023
Подписаться
В правящей партии "Грузинская мечта" заявили, что Зурабишвили теперь будет исполнять свои обязанности лишь формально
ВИЛЬНЮС, 16 окт – Sputnik. Конституционный суд (КС) Грузии признал президента Саломе Зурабишвили нарушившей закон из-за ее поездок за рубеж вопреки запрету правительства, что разрешает начало процедуры импичмента, заявил председатель конституционного суда Мераб Турава.
Правящая партия "Грузинская мечта" инициировала импичмент Зурабишвили из-за того, что, несмотря на полученные отказы от правительства, она продолжает зарубежные визиты.

"Президент Грузии Саломе Зурабишвили 31 августа, 1 и 6 сентября 2023 года, во время зарубежных рабочих визитов, осуществила представительское полномочие в сфере внешней политики без согласия правительства, тем самым нарушила установление подпункта "а" пункта 1 статьи 52 конституции. Суд установил, что данное действие является нарушением конституции", - передает слова Туравы РИА Новости.

Председатель конституционного суда отметил что, отличное от других мнение по отношению к постановлению суда выразили трое судьей из девяти. Голоса шестерых судей считаются достаточными для окончательного решения КС.
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Президент Литвы посоветовал Грузии "синхронизировать" позицию с ЕС
В то же время большинство представителей оппозиционных партий в разговоре с журналистами заявляют, что не планируют поддерживать решение конституционного суда в парламенте и проголосуют против. Пока не известно, когда состоится заседание с голосованием в законодательном органе.
При этом председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Зурабишвили теперь будет исполнять свои обязанности формально.
"Как бы ни закончилась процедура импичмента, мы уже достигли желаемого. Нарушение конституции президентом не осталась без реагирования… с сегодняшнего дня Саломе Зурабишвили будет президентом лишь формально",- заявил Кобахидзе на брифинге.
Решение суда еще должен утвердить парламент голосами 100 депутатов. У парламентского большинства 84 голоса из 150. Если парламент утвердит решение КС, президент будет считаться отстраненной от должности в порядке импичмента. Ранее правительство Грузии отказало Зурабишвили в зарубежных визитах в 10 государств, в том числе в Германию, на Украину, в Израиль и ОАЭ.
Полицейские у здания администрации правительства Грузии в Тбилиси - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2023
В Грузии заявили о готовящемся перевороте по сценарию Евромайдана в Киеве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0