Президент Литвы посоветовал Грузии "синхронизировать" позицию с ЕС

© Photo : LRP/ Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа и президент Грузии Саломе Зурабишвили
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Будущее Грузии зависит от способности сосредоточиться на реформах и укреплении европейских ценностей, отметил Науседа
ВИЛЬНЮС, 27 сен – Sputnik. Путь Грузии в Евросоюз лежит в том числе через "синхронизацию" своих политических установок с политической линией ЕС, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
В среду Науседа встретился с прибывшей в Литву президентом Грузии Саломе Зурабишвили. Лидеры стран обсудили перспективы евроинтеграции Грузии, ход реализации реформ и рекомендаций Европейской комиссии (ЕК), ситуацию с безопасностью в регионе.
На встрече Науседа подчеркнул, что Литва остается последовательным сторонником евроинтеграции Грузии. Президент отметил, что для того, чтобы Грузия получила статус страны-кандидата в ЕС, необходимо продемонстрировать прогресс в проведении реформ и реализации рекомендаций ЕС, особенно в таких вопросах, как политическая деполяризация общества, судебная реформа, деолигархизация и свобода СМИ. По словам главы Литвы, также важно синхронизировать геополитический курс Грузии с внешнеполитическими приоритетами ЕС и последовательной поддержкой санкционной политики ЕС против России.
"Общество Грузии поддерживает европейское будущее страны. Я надеюсь, что вашу страну будут сопровождать прозападные геополитические решения и решимость добиваться европейской и евроатлантической интеграции. Будущее Грузии теперь зависит от способности сосредоточиться на реформах и укреплении европейских ценностей: демократии, прав человека и соблюдения принципов верховенства закона", — заявил Науседа.
Литовский лидер подчеркнул, что Литва выступает за процесс европейской интеграции Грузии, а также Украины и Молдавии, и призвал Грузию не упустить историческую возможность получить статус страны-кандидата в ЕС.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили отправилась с визитом в Латвию, Литву и Эстонию без разрешения правительства. Ранее одна одна из сотрудниц аппарата правительства заявила, у Зурабишвили не было разрешения на визиты в прибалтийские страны, где глава государства планирует обсудить с президентами республик получение Грузией статуса кандидата в члены Европейского союза.
Ранее директор Института социально-экономических исследований, доктор экономических наук Алексей Зубец заявил, что если Грузия, Молдавия и Украина вступят в Евросоюз, то они превратятся в придаток промышленных стран. По его словам, граждане Грузии, Молдавии и Украины при вступлении этих стран в ЕС приобретут полноценное право работать на территории ЕС и станут дешевой рабочей силой, которая поедет заниматься грязной и тяжелой работой где-нибудь в сельском хозяйстве на виноградниках во Франции или в теплицах в Испании. В то же время сами эти страны будут обречены на деградацию и окончательную потерю возможностей для самостоятельного экономического развития.
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Станете колонией: ЕС готовит постсоветским адептам "удивительное" будущее
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0