В Грузии заявили о готовящемся перевороте по сценарию Евромайдана в Киеве

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПолицейские у здания администрации правительства Грузии в Тбилиси
Полицейские у здания администрации правительства Грузии в Тбилиси - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Отмечается, что начало действий намечено на октябрь-декабрь, поскольку в этот период будет известен промежуточный отчет ЕК и окончательный отчет Евросоюза, получит ли Грузия статус кандидата в ЕС
ВИЛЬНЮС, 18 сен – Sputnik. Служба государственной безопасности Грузии заявила, что группа заговорщиков планирует устроить гражданский переворот и беспорядки для смены власти насильственным путем.

"Согласно информации, полученной в рамках текущего расследования в Службе государственной безопасности, группа лиц, действующая на территории Грузии и за ее пределами, планирует организовать дестабилизацию и гражданские беспорядки, конечной целью которых является насильственная смена власти, — приводит сообщение РИА Новости.

Отмечается, что начало действий намечено на октябрь-декабрь, поскольку в этот период будет известен промежуточный отчет Еврокомиссии и окончательный отчет Евросоюза, получит ли Грузия статус кандидата в ЕС.
Авторами плана в ведомстве назвали Георгия Лорткипанидзе (замглавы МВД времен президентства Михаила Саакашвили), бывшего телохранителя третьего президента Михаила Батурина и командира "Грузинского легиона" на Украине Мамуку Мамулашвили.
По данным ведомства, у планирующих устроить беспорядки есть несколько сценариев. Один из них — расставить палатки на центральных проспектах и забаррикадировать государственные здания, а затем взорвать в палаточном городке бомбу, чтобы наличие жертв среди мирного населения привело к волнениям в городе. СГБ утверждает, что преступная группа также рассматривает сценарий, аналогичный Евромайдану на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флаг ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2023
Европейский цветущий сад готов к расширению
Лента новостей
0