Эстонские пограничники оштрафовали россиянина за георгиевскую ленточку

© Sputnik / Владимир ТрефиловГеоргиевская ленточка, архивное фото
Георгиевская ленточка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Россиянину был назначен штраф в размере 400 евро
ВИЛЬНЮС, 16 окт – Sputnik. Эстонские пограничники оштрафовали водителя автомобиля за георгиевскую ленточку в его автомобиле, сообщает портал ERR
Инцидент произошел в субботу, 14 октября на границе между Эстонией и Россией на погранпереходе в Нарве. Эстонские пограничники заметили георгиевскую ленту на зеркале заднего вида у автомобиля, который въезжал на территорию балтийской республики.
За рулем машины находился гражданин России. Ему пришлось сдать ленту. Кроме того, ему был назначен штраф в размере 400 евро.
В конце августа за подобное "нарушение" также был оштрафован гражданин Эстонии. Так, пограничники увидели памятный символ на зеркале заднего вида легкового автомобиля, который приехал из России. Он был оштрафован на 400 евро, поскольку в балтийской республике запрещена "публичная демонстрация символов, поддерживающих агрессию".
Георгиевская ленточка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2023
В Эстонии пограничники наказали автомобилиста за георгиевскую ленточку
С начала спецоперации России на Украине в странах Балтии началась масштабная и жесткая антироссийская кампания. В республиках с конца февраля прошлого года многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ.
Например, во время празднования Дня победы полиция Эстонии приняла решение запретить в регионах, где проживает значительная часть русскоязычного населения, организацию проведения публичных собраний с использованием так называемой "враждебной символики".
Кроме того, с конца февраля прошлого года власти прибалтийских стран намерено уничтожили десятки советских памятников и мемориалов, к которым жители приходили 9 Мая, чтобы почтить память павших в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Значок и георгиевская ленточка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
В Эстонии запретили праздновать 9 Мая с использованием символики РФ и СССР
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0